Что важно знать при проектировании вентиляции?

Пожалуй, наиважнейшим этапом в организации качественной работы систем вентиляции воздуха и кондиционирования является кондиционирование и вентиляция. Для выполнения проектного расчета вентиляционной системы применяется внушительный набор программного обеспечения. Часто возникает потребность в индивидуальном подходе и разработке нестандартных решений.

Изначальный учет функциональных возможностей избавляет от необходимости корректировать проект в процессе эксплуатации. При помощи специализированного программного обеспечения производится расчет всех необходимых данных, включая способы и участки расположения отдельных элементов , а так же размеры и тип воздуховодов.

Данный процесс требует максимальной ответственности, во избежание возникновения недочетов при проектировании. Но и не только это должно особенно повышать внимание проектировщиков. Дело в том, что от правильного создания вентиляции может зависеть жизнь людей, их будущее. Очень важно, чтобы вы, как можно лучше знали данный вопрос, чтобы не попасться на уловки безответственных работников. Как правило, намного лучше обращаться к такие компании, где за это берутся высококвалифицированные кадры, способные выполнять работу в течение сжатых сроков и не теряя при этом, качества.

Исходя из наличия необходимых схем вентиляции, нормативных документов, а так же учитывая требования заказчика, разрабатывается принципиальная схема и выполняется расчет нормативов воздухообмена. Обычно схема включает в себя проектирование общей вентиляции, требования к системе, технико-экономическое обоснование и доступность рабочего проекта вентиляционной системы. Следует так же учитывать технологические характеристики среды для обеспечения максимальной эффективности, санитарные требования и требования противопожарной безопасности.

По окончании составления рабочего проекта системы вентиляции его необходимо утвердить в соответствующих инстанциях. При необходимости в проект вносятся корректировки в соответствии с требованиями заказчика. После того, как все было выполнено, лучше всего сразу рассмотрите недочеты, найдите то, что вам не нравится, а если этого нет, тогда можно быть уверенным в качественном выполнении задачи.