Английский стиль – королевский интерьер

История происхождения
Английский стиль формировался на протяжении нескольких веков, но пик популярности пришёлся на время правления королевы Виктории. Отсюда второе название стиля — викторианский.

Интерьеру присущи симметричность, величественность, сдержанное изящество, тёплая палитра и большое количество декора.

На стиль повлияли:

Искусство Древней Греции и Рима;
Готика;
Культура колониальных стран;
Восточные мотивы.
Особенности стиля
Цвета и ткани
Дизайн интерьера гостиной, английский стиль
В интерьере преобладает теплая цветовая гамма. Характерна однотонность. Детали подчеркиваются позолотой. Разбавляют приглушенную гамму ярко-красные вставки. Красный также встречается в классической шотландской клетке, которая украшает диваны, кресла и сиденья стульев.

Цвет обоев подбирается под обивку мебели. Обои шёлковые, с узорами Пейсли (бута, огуречный орнамент). Контрастность не характерна для английского стиля, цвет узоров должен попадать в основной цвет.

Гардины не вешаются. Окна украшаются портьерами сдержанных темных оттенков: коричневым, оливковым, ореховым. Шторы украшают шнурками, ламбрекенами и драпировкой.

Линии
Оформление интерьера гостиной в английском стиле
Симметричность, отсутствие хаотичности в интерьере. Просторность не характерна для английского стиля, все помещения максимально обустраиваются мебелью, каждый угол занят элементом декора.

Материалы
Отделка кабинета деревом
Максимальное использование дерева в мебели и отделке: красное, дуб и орех. Искусственные материалы ограничиваются необходимым минимумом, где они незаменимы.

Камень встречается редко, только в финальной отделке для разбавления однотонности.

Полы
Отделка пола в английском стиле
Напольное покрытие темное, из паркета, стилизованного под дерево. На полу располагаются ковры светлых тонов.

Потолок
Оформление потолка в гостиной
Потолки могут быть как темных, если они традиционно делаются из дерева, так и светлых тонов, если их делают из гипсокартона.

Деревянные потолки разбавлены двухуровневыми расписными вставками.

Лепнина применяется редко, так как гармонично совместить ее с шелковыми обоями зачастую невозможно.

Мебель
Мебель в английском стиле
У кресел, диванов и стульев подлокотники и валики округлой формы. К креслам всегда идут пуфы. Деревянная мебель украшается художественной резьбой.

По углам комнаты расставляют английские часы, секретеры, шкафы-бары. Последние всегда глухого типа, чтобы стоящие внутри бутылки не были видны из комнаты. Секретеры и книжные шкафы наоборот, открытого типа.

Обеденные, чайные и журнальные столики разделены, за журнальным неприемлемо обедать, а за обеденным пить чай.

Двери мощные, деревянные, отделаны декоративными порталами.

Освещение
Люстры английский стиль
Свет приглушенный, теплый и рассеянный по всему помещению. Яркий свет не свойственен, предпочтителен полумрак. Используются торшеры, настенные светильники и бра. Люстры роскошные, полукруглой формы.

Зеркала
Оформление интерьера, викторианский стиль
Зеркал немного, по одному в каждой комнате: на туалетном столике в спальне, над камином в гостиной и над раковиной в ванной. Отличительная особенность зеркал — громоздкость и рама, обработанная позолотой.

Посуда
Дизайн интерьера столовой
Посуда для пользования стоит на кухне, в гарнитуре закрытого типа. Сувенирная посуда выставляется в гостиной, на каминной полке. Она расписана картинами и огуречными орнаментами.

Декор
Декор интерьера английский стиль
Для стиля характерно богатство декоративных элементов: классические напольные часы, расписные тарелки, вазы с цветами. Живые растения в глиняных горшках располагаются по углам помещения и на подвесках к потолку.

Стилю присуще влияние колониальной культуры: статуэтки саванных птиц и животных, изображения африканской фауны и флоры на картинах. Однако в отличие от этнических изображений африканцев, в английском стиле чувствуется детальная проработка статуэток, а картины написаны на европейский манер.

Декор натуральный, искусственные материалы исключены.

Особенности интерьера в комнатах
Кухня и столовая
Дизайн интерьера кухни
Обеденные зоны в английском стиле оформляются в светлых тонах: молочных, кремовых или цвета слоновой кости. Разбавляют монотонность оливковые, голубые или синие вставки.

Особенность кухонного гарнитура — его большие размеры, он занимает от двух до трёх стен.

Каждый угол в помещении заставлен мебелью или растениями в горшках. Количество декора на кухне минимально: несколько картин на стенах, расписная посуда на полках. Потолок украшается классической люстрой.

Современные приборы — холодильники, СВЧ, варочные панели, — необходимо замаскировать и максимально органично вписать в дизайн, чтобы не создавался контраст между классикой и техникой.

Спальни и детские комнаты
Дизайн спальни в английском стиле
В спальнях создаётся спокойная атмосфера. Обои пастельных тонов, приглушенный и рассеянный свет, толстые портьеры, чтобы можно было полностью закрыть окна от солнечного света.

Главный предмет — кровать. Украшается балдахином с цветочным орнаментом, а подголовники расписаны резьбой.

Во взрослую спальню устанавливаются родовые и семейные портреты, а в детскую — картины.

Ванная
Интерьер ванной комнаты, стиль английский
Потолок белого цвета. Стены отделывают древесиной: дубом, орехом или красным деревом. Для сохранности отделки наносится влагостойкий раствор.

В общем оформлении используют шотландскую клетку, узор Пейсли и другие орнаменты.

Душевая кабинка не впишется в интерьер, предпочтение отдается классическим белым ваннам на небольших изогнутых ножках.

Гостиная
Дизайн интерьера гостиной
Потолок из дерева, возможны элементы росписи. Стены отделаны шелковыми обоями и древесиной. Пол паркетный, тёмных тонов.

Несколько источников света: люстра по центру и дополнительные бра, абажуры и светильники.

Большое количество мебели и декора: шкафы со стеклянными дверцами, в которых стоят куклы викторианской эпохи, несколько книжных шкафов, цветы в горшках, напольные часы, картины, статуэтки африканских животных и птиц.