Учение в приятном окружении

В каждой семье однажды наступает волнительный момент, когда беззаботный малыш превращается в школьника. Учиться – нелегкий труд, и чтобы поддержать своего ребенка в этом важном начинании, следует обустроить его комнату так, чтобы ему было комфортно делать домашние задания.

Комната школьника – это не просто место для учебы и отдыха, но и та среда, в которой юный человек постепенно взрослеет и формируется. Грамотно выстроенный интерьер создает удобную для занятий и развлечений атмосферу, приучает к порядку и рациональной организации труда.

Дизайнеры выделяют в комнате школьника четыре зоны: для занятий (стол и стул), для сна (кровать), для хранения (шкаф и книжные полки) и для досуга (телевизор и музыкальный центр). И для каждой из зон важно подобрать правильную мебель и создать комфортное и эстетичное окружение.

«Главный принцип создания интерьера в комнате ученика – всё подчинено законам эргономики. Каждый элемент должен быть предельно удобен и функционален! – считает Елена Соколова, директор московской дизайн-студии «Мирабель». – Конечно, проще работать с помещениями большой площади, которые позволяют реализовать самые интересные решения и четко разделить функциональные зоны комнаты. Но и в ограниченном пространстве можно создать интерьер, в котором школьнику будет одинаково приятно учиться и отдыхать».