Стол и стул

Организация рабочего места школьника начинается с подбора мебели и ее грамотной конфигурации. Почему это так важно? Когда ребенок делает домашние задания в неподходящей обстановке, в полумраке, скрючившись на неудобном стуле или табуретке за обеденным столом, начинают страдать его зрение и осанка. Неумолимая статистика свидетельствует, что до 80% выпускников школ имеют те или иные нарушения осанки (сколиоз, сутулость). Педиатры однозначно уверяют, что проблемы с осанкой напрямую зависят от неправильно подобранной мебели.

Итак, как же выбрать правильные стол и стул? Существует мнение, что самым лучшим вариантом для ребенка 6-7 лет будет стол с наклоненной рабочей поверхностью. Такие парты были широко распространены в школах в советские годы, и сейчас порой в продаже попадаются столы с регулируемым наклоном столешницы. Но они неудобны тем, что многочисленные тетрадки и учебники на них попросту не удерживаются. Так что разумным компромиссом может быть стол с горизонтальной поверхностью, но оборудованный регулируемой подставкой для учебников и тетрадок, чтобы они располагались под углом в 30-40 градусов к плоскости стола.

Сейчас многие столы имеют регулировку высоты ножек – это очень важно для сохранения правильной осанки школьника. Как рекомендуют педиатры, высота стола должна быть такой, чтобы ребенок, поставив локти на столешницу, пальцами мог спокойно дотянуться до висков. Если стол низкий, ученик наваливается на него корпусом, что приводит к искривлению позвоночника (кифозу). Но если стол слишком высокий, то ребенку приходится сидеть напряженно, с высоко поднятыми локтями. Это ведет к усилению поясничной кривизны позвоночника (лордозу) и повышенному утомлению при занятиях.

Как считают специалисты дизайн-студии «Пиноккио», классический письменный или канцелярский стол не могут однозначно считаться лучшим решением для рабочего места школьника. Ведь на таком столе, как правило, недостаточно места для компьютера и оргтехники. А без умной электронной машины современному подростку уже не обойтись ни в учебе, ни в часы досуга. Ширина столешницы, как правило, недостаточна, чтобы разместить даже жидкокристаллический плоский монитор на безопасном расстоянии от глаз ребенка (60-70 см). Поэтому в качестве разумного компромисса лучше выбрать компьютерный стол с эргономичной Г-образной столешницей. Фактически получается два комбинированных рабочих места, которые позволяют ребенку и писать-читать, и работать за компьютером.

Современные компьютерные столы хороши также наличием многочисленных полок и шкафчиков, куда можно положить карандаши, ручки, тетради, альбомы. И конечно, не обойтись без навесных полок или стеллажей для книг. Они должны располагаться рядом со столом, чтобы все учебные материалы были легкодоступны для ребенка.

Вспомним и о требованиях к сиденью. Оно должно обеспечивать устойчивую опору для ног: стопа целиком касается пола, ноги согнуты в коленях под прямым углом. И ни в коем случае не должны свисать. Если не получается опустить кресло до приемлемого уровня, то под ноги потребуется подставка.

Часто вместо кресел для школьников рекомендуют обычные стулья. Но они совсем не регулируются по высоте, так что по мере роста ребенка их нужно будет менять. Поэтому разумнее приобрести специальное ортопедическое кресло. За счет анатомической формы спинки и широких возможностей для регулировки оно сбережет правильную осанку. Более того, врачи утверждают, что использование таких кресел поможет обратить вспять развитие ранних стадий сутулости или сколиоза и компенсировать негативные эффекты неудобной мебели в школе.