Ручная циркулярная пила на что обратить внимание

Перед началом выбора ручной циркулярной дисковой пилы следует решить какие виды работ будут выполняться в ближайшее время и в будущем, интенсивностью использования и так далее, а уже затем приступать к выбору подходящего инструмента с набором функциональных особенностей необходимых для выполнения конкретного вида работ.

Разделение по назначению

На сегодняшний день ручные циркулярные пилы разделяют:

1. Пилы применяемые в быту. Данный вид пил в основном применяется в домашних условиях или

на приусадебном участке и имеет ограниченный функционал по видам работ. Мощности привода

в среднем таких пил составляет до 800 Ватт.

2. Универсальные по своему применению. Они уже включают увеличенный набор функций в

сравнении с бытовыми, улучшенную надёжность и могут использоваться при выполнении более

сложных и продолжительных работах. Привод уже имеет мощность 850-1250 Ватт.

3. Циркулярные пилы для профессионалов. Обычно в быту их не применяют, из-за значительного веса и сложности использования без специальной оснастки. Мощность приводной установки уже начинается от 1250 Ватт.

Безопасное использование

Ручная дисковая циркулярная пила https://storgom.ua/product/pila-nastolnaia-tsirkuliarnaia-bosh-pts-10.html — источник повышенной опасности. Производители встраивают в конструкцию элементы и функционал, направленный на повышение безопасной эксплуатации инструмента и снижения травматизма. Применяется в основной комбинированный способ защиты: электронный и механический. Защитные меры направлены на предотвращение перегрева двигателя, заклинивания, противодействие обратному удару. Очень полезно наличие защитной функции — обратное скольжение. Она способствует сохранению в рабочем состоянии двигателя при заклинивании.

Опорная плита

Основным конструктивным элементом дисковой циркулярной пилы является опорная плита. На неё монтируются приводной механизм, система управления, регуляторы, проделываются монтажные отверстия для крепления к специализированным столам. По способу изготовления различают литые и штампованные. Первые применяют в моделях для профессионалов из-за достаточно большого веса. Вторые используют в универсальных и бытовых пилах. На монтажных опорах устанавливают механизм регулировки наклона. В бытовых пилах применяют фиксированные углы наклона 30-45°, в профессиональных есть возможно выставить любой необходимый угол. Профессиональные и дорогие варианты универсальных пил возможно крепить к рабочему столу и получить стационарную циркулярную пилу.

Эргономичность рукоятки и вес инструмента

От того насколько удобно держать инструмент в руках и легко производить с ним какие-либо манипуляции, зависит качество работы, время, которое возможно будет применять инструмент, затрачиваемое усилие во время эксплуатации. При подборе инструмента необходимо его взять в руки и опробовать. Ручка должна удобно располагаться в ладони и не стеснять движения кисти, конструкция корпуса не должна закрывать обзор рабочего поля, кабель электропитания не должен мешать выполнению работы.