Как выбрать обои для отделки кухни и ванной комнаты

Ремонт в ванной комнате и на кухне немного отличается от ремонта остальных посещений. Ведь здесь преобладает не только повышенная влажность, но и перепады температуры. Кроме того стены на кухне часто подвергаются загрязнениям. Именно поэтому раньше об использовании обоев на кухне или в ванной комнате не было и речи. Но сейчас все кардинально изменилось. И на рынке появился новый вид обоев, которые обладают превосходной устойчивостью к истиранию, не боятся влаги и воздействия высоких температур.

Существует два вида обоев:

Виниловые обои

На верхний слой виниловых обоев нанесена ПВХ пленка, благодаря чему им не страшна влага и воздействие температурных перепадов. К тому же они хорошо переносят чистку. Если, например, на стене, оклеенной виниловыми обоями, образовался конденсат, то его достаточно всего лишь вытереть сухой салфеткой. В продаже доступно две разновидности этих обоев — с плоским винилом и со вспененным винилом. Первый вариант представляет собой тонкое, но устойчивое к царапинам полотно обоев. А второй вариант представляет собой более плотные обои в источнике, благодаря чему отлично скрывают различные неровности и прочие дефекты на стенах. Но при этом они менее устойчивы к царапинам. Например, их можно запросто поцарапать при чистке щеткой.

обои из стекловолокна

Обои из стекловолокна точно также как и виниловые характеризуются очень высокой устойчивостью к влаге, перепадам температуры и истиранию. Дополнительным преимуществом этого вида обоев является возможность их покраски, благодаря чему вы сможете быстро и без особого труда изменить интерьер. К тому же структура стекловолокна немного напоминает ткань, поэтому такие обои всегда будут изящно смотреться в любом помещении. Но здесь есть один недостаток. Обои очень плотно прилегают к стене. Поэтому при последующей смене декоративного покрытия снять их со стены будет очень сложно.

Какой дизайн обоев выбрать для кухни и ванной комнаты?

Выбор обоев на данный момент настолько огромен, что вы без проблем сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Ведь если раньше обои применяли исключительно для отделки комнат и их рисунок ограничивался исключительно цветочными орнаментами и прочими узорами, то сейчас можно встретить обои, имитирующие дерево, плитку или кирпич. Разумеется, для отделки кухни и ванной комнаты отличным решением станут обои с имитацией отделки под плитку. Большой популярностью пользуются также фотообои, особенно с эффектом 3D. Ведь при правильном выборе, оформив ими одну из стен можно создать ощущение глубины и простора.