Интерьер маленькой ванной комнаты

Как правило, оформление маленькой ванной комнаты относится к не очень пыльной и шумной работе. Однако при этом требует профессионального подхода и мастерской руки. Как говорят: «Дело мастера боится!». Чтобы в маленькой ванне создать уют и комфорт следует все правильно рассчитать, и грамотно использовать каждый сантиметр помещения.

Варианты интерьера маленькой ванной комнаты
Первым делом обдумайте, какими бы элементами мебели вы бы хотели обставить ванную комнату. Но чтобы все это поместилось в миниатюрном помещении, давайте рассмотрим варианты, каким способом можно увеличь пространство ванной комнаты. Запомните, если между ванной и туалетом присутствует несущая стена, в этом случае вы ничего не сделаете. Во-первых, перепланировка согласовывается с БТИ.

Чтобы избежать лишних перестроек и разрушений, предлагаем самый оптимальный вариант, например, вместо габаритной ванны установить душевую кабинку. А навесной консольный унитаз сэкономит ваше пространство приблизительно на 30 см. В случае, если мнения других членов семьи разделились по поводу душевой кабинки, можно установить комбинированный вариант. То есть, ванна-душ, такой способ значительно освободит площадь, а угол 70*70 не будет занят.

Благодаря правильно распланированным угловым решениям перед вами откроются большие возможности. В углах ванной комнаты отлично будет смотреться стиральная машина, а над ней можно расположить угловые шкафчики. Часто, в угловые пространства интерьера маленькой ванной комнаты в углы могут вписываться традиционные для нас раковины или унитазы.

В то же время добиться комфорта с минимальным пространством можно с помощью угловой душевой кабинки. Она может быть разных вариантов. С угловым входом или формой пятигранной кабинки. От варианта с крохотными ваннами от поддона лучше отказаться полностью.

Выбор сантехники
Проектирование сантехники и размещение стояков можно сделать так, что ваш санузел получится многофункциональной зоной. Например, установите унитаз с инсталляцией. Применение унитаза с инсталляцией экономит место и удобно мыть под унитазом. Прикрепляется она прямо к стене. А мобильная раковина из акрила с прочным шарниром без затруднений поддается перемещению.

Еще одно главное правило в интерьере маленькой ванной комнаты, это светлые тона и прозрачные детали интерьера, с помощью которых вы сможете визуально расширить пространство. Не переборщите с освещением. Светильники лучше расположить так, чтобы свет рассеивался, но не напоминал танцплощадку.

Помните о пространстве под умывальником, которое вы можете использовать в нужных целях. Это может быть расположение шкафчиков или полочек для моющих средств и полотенец. К счастью усовершенствование современной техники позволяет решить множество проблем на самых минимальных квадратах жилплощади.