Белая плитка в ванной: фото примеров оформления интерьера

Ванная должна быть не только удобной, но и красивой. Современный дизайн предлагает ряд стильных элементов, украшающих это небольшое помещение. Не менее важным в оформлении является выбор цвета. Эта комната должна быть светлой, поэтому белая плитка в ванной как нельзя лучше выполняет эту задачу.

Скептики утверждают, что белизна напоминает больничные палаты и отдает холодностью, а белая плитка непрактична. Тем не менее, количество желающих видеть свою ванную комнату белой с каждым годом возрастает. Если правильно подобрать сантехнику, смело использовать в оформлении весь цветовой спектр и декор, то помещение станет уютным и оригинальным. Белая плитка в тренде, особенно, когда ее разбавляют яркими пятнами. Производители таких материалов предлагают использовать мозаику или другие материалы для декора стен, пола, рабочих поверхностей.

Белая плитка в ванной: особенности
Светлые оттенки кажутся непрактичными, это ошибочное мнение. Белая плитка имеет ряд преимуществ:

ее легко мыть;
на ней не остаются следы от капель воды, а налет почти невидим;
является универсальным фоном для любых дизайнерских решений;
белый цвет успокаивает и позволяет расслабиться;
она доступна по цене.
Белый цвет является символом свежести и чистоты. Поэтому при оформлении так часто отдают предпочтение белой плитке. Находясь в такой ванной, человек чувствует необычную легкость и комфорт. Еще ванная с белой плиткой никогда не надоест. Это классика, которая смотрится уместно во все времена.

Почему дизайнеры интерьера предпочитают использовать белую плитку в ванной? У них имеются свои весомые аргументы:

Такой цвет зрительно увеличивает размеры помещения. Оно становится необычайно светлым и просторным.
Можно визуально исправить непропорциональные формы помещения. Длинную и вытянутую комнату окрашивают таким образом, чтобы одна из стен была облицована плиткой белого цвета. Отделка других стен производится материалами преимущественно темных оттенков.
Существует возможность применять разные дизайнерские решения. На белом фоне идеально смотрится самый немыслимый декор и многочисленные украшения.
Легкость и быстрота изменения интерьера. Добавив пару новых элементов или изменив освещение, комната сразу же преобразится. Такое изменение сделает ванную почти новой.
белая плитка в ванной комнате

Белого цвета много не бывает. Он вроде незаметный, но никакой другой оттенок не способен создать столько положительных эмоций.

Бело-черное сочетание – это всегда выигрышно
Сделать дизайн помещения стильным и неповторимым помогают известные классические сочетания. Комбинация таких цветовых решений способна зрительно увеличить пространство.

Если стены облицованы белой плиткой, а для пола использовалась плитка черного цвета, то здесь просматривается строгость очертаний. Стильность интерьеру добавит сантехническое оборудование также белого цвета. Можно использовать камень для придания комнате солидности и особенного статуса.

Если для стен и потолка используется сочетание обоих цветов, тогда интерьер помещения выглядит достаточно экстравагантно. При этом облицовка может выполняться по разным схемам. Используется симметрия черного и белого. Красиво смотрится облицовка с одиночными вкраплениями.

Бело-черное сочетание

Замечательно смотрится вариант, при котором низ стен облицован черной плиткой, а верхняя половина – белой. Для их разделения используется декоративный фриз. Оформление ванной в таком стиле выглядит стильно и элегантно. Высота зон может быть совершенно разной, от самой большой, до самой минимальной.

Ванная с белой плиткой никогда не будет выглядеть скучно, если интерьер разбавить черными пятнами. Такое сочетание подходит для больших не маленьких санузлов.

Гармония белого с другими цветами
Красиво смотрится ванная в классическом бело-красном оформлении:

Ярко-красная сантехника добавит в дизайн белой ванны неповторимый шик.
Декор в красных тонах украсит комнату, если использовать при облицовке стен поочередно оба цвета.
Улучшить настроение можно, если использовать при оформлении стен красный бордюр.
Стильно будет смотреться зеркало в обрамлении его красной плиткой.
Не исключается вариант, когда в сочетание красного и белого включается другая цветовая гамма. К примеру, бирюза, золотистые оттенки, кофейный мотив или серебро.

Помимо классики, использующей в оформлении ванной комнаты сочетание белого с черным и красным, никто не вправе запретить другие понравившиеся цветовые решения:

белая керамика изумительно смотрится совместно с желтым, синим и оранжевым кафелем. Желательно, чтобы дополнительные цвета были яркими и насыщенными. Белый фон делает их еще более красочными;
белую плитку можно безбоязненно комбинировать со многими пастельными тонами. Это создаст оригинальный классический интерьер;
невероятно привлекателен египетский стиль. При оформлении в этом случае используют комбинацию белого и песочного цвета;
стиль кантри предусматривает сочетание белого и коричневого цвета.
Многообразие цветовых решений позволяет придумать собственную изюминку, которая станет предметом гордости и хорошего настроения хозяев.

Варианты оформления белой ванной
Исходя из того, что белый цвет в ванной является основным, можно придумать множество вариантов оформления. Необходимо только воспользоваться услугами дизайнера или включить собственную фантазию:

добиться гламурного эффекта в ванной можно, добавив немного глянца. Для этого рекомендуется использовать при оформлении декор с золотистым оттенком. Подойдет фурнитура в таком же стиле;
если применить отделку натуральным деревом, то можно получить неплохой домашний спа-салон. Живые растения добавят экзотики, а интерьер помещения.
Ванная комната в белых тонах это не только красиво, но и выгодно практически. Если необходимо изменить стиль, то достаточно поменять некоторые аксессуары или просто сменить декор.

Неуютно смотрится ванная комната, где все элементы отделки выполнены в одном тоне, включая плитку на стенах и полу. Даже если это белый цвет, все будет напоминать медицинские учреждения. Но и в этом случае есть шанс сделать ванную уютной.

Много белого цвета – это плохо?
Для любителей только белых тонов можно также найти правильное решение. Оно заключается в оформлении ванной комнаты кафелем белого цвета, имеющим голубоватый оттенок. Оно создаст чувство прохлады. Белая плитка в ванной будет смотреться дорого, если обратить внимание на сложные фактуры.

Ванная комната будет излучать тепло, если облицевать ее белой плиткой с нежным бежевым оттенком. Если изобилие белых тонов напоминает больничную палату, то эту ситуацию легко исправить. Достаточно приобрести плитку белого цвета, имеющую отделку «под камень». Интерьер моментально изменится. Помещение будет белым, но появится особый стиль и неповторимый дизайн.

Ванная значительно преобразится, если в ее оформлении использовать в малых объемах другой цвет. Для этого можно использовать мозаику небольших размеров или оригинальный бордюр. Это внесет новый элемент, и белая комната будет смотреться совершенно по-другому. Интересен вариант оформления ванной с применением цветной затирки.

Но не только сочетание цветов помогает придать комнате модный стиль. Изменить интерьер ванной можно, учитывая фактуру плитки и ее текстуру.

Фактурная белая плитка в ванной комнате
Строительные магазины предлагают своим покупателям разные виды плитки. Она отличается своим фактурным решением, узорами и разнообразной имитацией:

оригинально будет смотреться ванная, стенки которой облицованы белой плиткой, плюс кафель с однотонным узором;
интересен вариант сочетания гладких поверхностей совместно с фактурными;
красиво и стильно выглядит ванная, в оформлении которой используется разноразмерная плитка. При этом плитка крупных размеров чередуется с плиткой очень маленьких размеров, типа мозаики.
Фактурная белая плитка в ванной комнате

Возможно множество фактурных вариантов оформления ванной комнаты. Это придает помещению неповторимый стиль и какую-то загадочность. Белая плитка в ванной преобразиться, если в некоторые промежутки вставить мозаику или декоративные камни.

Создание уюта
Однотонный стиль при оформлении любого помещения выглядит холодно и не очень уютно. Исправить этот недостаток можно, если воспользоваться такими советами:

Следует выбирать белую плитку, имеющую оригинальную текстуру и красивый узор.
Белые стены станут более «теплыми» на вид, если дополнить их интересными элементами мозаики, цветным кафелем или фризом.
Использовать в оформлении не чисто белый цвет, а белый со светлым оттенком. «Теплоту» и уют дают бежевые тона плитки, кремовые и молочные.
Эффективны в создании уюта и элементы декора в виде различных ярких ковриков, шторок, корзины для белья, мыльницы или цветной сантехники.
Освещение в ванной играет важную роль в создании уюта. Для этого используют различные бра и потолочные светильники со многими цветовыми оттенками. Белая плитка при таком варианте оформления приобретает новую тональность.