Остекление и защита, отделка и обустройство мансарды

Конструкция мансарды родом из Парижа. Когда «король-солнце» запретил перестраивать и надстраивать дома в столице Франции, появилась идея использовать для жизни чердаки. Писатели и художники, приехавшие в Париж, могли позволить себе только такое жилье — именно они воспели и прославили мансарду. Сегодня проекты загородных домов эконом-класса с мансардой, как и недорогое строительство деревянных домов и бань, пользуется повышенной популярностью — и мы вам можем предложить несколько интересных проектов.

Защита и утепление мансарды

Теплый воздух из дома поднимается наверх, в мансарду, поэтому для снижения потерь тепла нужно как можно тщательнее утеплить это небольшое помещение.

Во-первых, утеплитель нужно изолировать от влаги. Даже небольшое количество воды, попавшее на утеплитель, значительно ухудшит его характеристики. Поэтому с наружной стороны нужно уложить ветрогидроизоляцию.

Во-вторых, по периметру (обычно — между стропилами) мансарды укладывают теплоизоляцию. Контур, по которому вы укладываете материал, должен быть непрерывным, иначе образуются «мостики холода».

Тщательно уплотняйте изолирующий материал в местах примыкания. Щели не возникают в современной теплоизоляции с пружинящим краем. Не забудьте про фронтон дома: торцовую стену тоже нужно утеплить.

Следующий слой, который укладывается на гидроизоляцию — пароизоляция.

Такие же меры утепления нужны, даже если вы затеяли недорогое строительство деревянных домов и бань — никаких необычных особенностей утепление мансарды не имеет.

Отделка

Один из самых удобных (и популярных) материалов для отделки мансарды — гипсокартон. Обычно именно он используется для того, чтобы полностью зашить стропила. Если же вы хотите сохранить дух «уютного чердака», оставьте стропила видимыми и зашивайте только участки между ними.

Гипсокартон можно пришить как к специальному каркасу, так и прямо к стропилам — это быстро и удобно.

Покраска стен водоэмульсионной краской — одно из самых простых и удачных решений для мансарды. Если вы хотите поклеить обои, вам придется столкнуться с некоторыми сложностями: из-за обилия углов и поверхностей под углом, ровно приклеить их будет сложно. Чтобы скрыть вероятные огрехи, выбирайте однотонные обои или с таким узором, чтобы он не подчеркивал ошибки при оклейке. Хотите сэкономить время? Купите клей на латексной основе: он высохнет всего за полчаса.

Выбираем мансардные окна

Окна можно установить в вертикальных стенах или в крыше, купил мансардное окно тут https://www.budservic.com.ua/product-category/mansardnye-okna/ Окна, которые монтируются в крышу, называются мансардными. Если при строительстве предусмотрены отверстия, в которые будут установлены вертикальные окна, лучше установить вертикальные окна. Если нет — быстрее и проще приобрести и монтировать мансардные окна. К тому же, они пропускают примерно на треть больше света и тепла, чем вертикальные окна.

Обычно мансардные окна поставляются вместе со всем необходимым для монтажа, а также шторами или жалюзи, откосами.

Обустройство мансарды

В зависимости от того, какой вы видите мансарду своего дома, ее обустройство может стоить как недорого, так и выйти «в копеечку». На первый взгляд может показаться, что скошенный потолок исключает возможность установить стандартную мебель, и ее придется заказывать. Но это не совсем так: поищите стеллажи переменной высоты. Модули, из которых собирается такая мебель, можно компоновать как угодно — вы можете выстроить «горку», которая хорошо впишется под покатой крышей.

Если вы любите самостоятельно восстанавливать старую мебель, мансарда — идеальное место для результатов вашего творчества. Еще один вариант обустройства мансарды — установка встроенного шкафа. Хотя, строго говоря, вам не нужен шкаф — достаточно раздвижных дверей, за которыми будет находиться «покатая» часть комнаты. Внутренность такого шкафа можно оборудовать как мини гардеробную комнату.

У нас вы можете заказать проект загородного дома эконом-класса с мансардой. Как видите, цены на дома из бруса и бревна будут лишь незначительно выше, если вы хотите иметь в доме мансарду. Но ведь оно стоит того, не так ли?