Бетонная стяжка, сделай сам

В общем комплексе строительных работ при возведении нового дома есть немало операций, которые хозяева в состоянии сделать собственноручно.

К ним относится и стяжка из бетона, являющейся основой для лицевого покрытия пола. Одной из главных составляющих для стяжки является арматура. Купить арматуру цена за тонну на которую не ударит по вашему карману вы найдете в интернет магазине metall-holding.com.ua.

Если первый этаж, то стяжка выполняется по грунту, начиная со второго этажа, по плитам перекрытия. В качестве материалов для заливки используют либо сухие строительные смеси, либо готовый заводской бетонный раствор. Который можно развести самому, только, как и в случае с сухими смесями, его надо хорошенечко размешать. Плюсом сухих смесей является то, что в них добавляются специальные добавки, которые обеспечивают быстрое затвердевание и делают раствор более пластичным. Очень удобны смеси, которые выравниваются сами, «наливной пол», он пригоден в помещениях с небольшим перепадом высоты пола.

Технология создания стяжки пола состоит из 5 этапов:

1. Подготовка поверхности.

Целью этого этапа является создание наилучших условий для адгезии раствора к основанию пола. Для этого поверхность основания очищают от мусора и прочих загрязнений. Не помешает и грунтовка очищенного основания.

2. Создание маяков.

Поскольку всю площадь пола залить сразу нельзя, ее разбивают на зоны, разделяемые маяками – деревянными, металлическими или пластиковыми брусками. Их устанавливают параллельно друг другу, строго горизонтально, они служат ориентирами при выравнивании залитого раствора.

3. Монтаж укрепляющей арматуры, производится, если толщина стяжки будет превышать 5 см. Для этого может использоваться либо арматурная сетка, либо стальные прутки, связанные между собой. Цена арматуры за тонну сейчас невысока, поэтому она доступна всем. Сетку устанавливают так, чтобы она в итоге оказалась в середине застывшей стяжки. Если в качестве наполнителя в составе сухой смеси использованы фиброволокна, то армирование стяжки не требуется.

4. Заливка стяжки.

Выполняется в несколько этапов. Сначала, заполняют раствором расстояние между ближайшими маяками, после раствор разравнивают правилом, а в конце заглаживают теркой. Для контроля рекомендуется после терки еще раз пройтись правилом. Затем то же самое повторяют на соседнем участке пола.

5. После заливки всей площади пола его накрывают пленкой, обеспечивая сохранение определенной влажности при затвердевании раствора. Дело в том, что высыхание не набравшей прочности смеси чревато снижением качества стяжки.