Бамбуковые ролеты — оригинальное оформление окна

Сегодня большой популярностью при создании дизайна интерьера жилого или офисного помещения пользуются экологичные и натуральные материалы. Бамбуковые ролеты полностью отвечают этим требованиям, и, благодаря своей практичности и универсальности, они могут украсить классический или современный интерьер. Но особенно эффектно рулонные шторы из бамбуковых палочек будут смотреться в восточном или в эко-стиле, сочетаясь с занавесями, изготовленными из натуральных материалов.

Что собой представляют бамбуковые ролеты?
Бамбуковые ролеты, или жалюзи, состоят из тонких бамбуковых планок, которые сплетены между собой натуральной нитью, джутом или соломкой. Полученное полотно способно уменьшать проникновение солнечного света в помещение и даже обеспечивать терморегуляцию. Палочки бамбука могут иметь разную форму, что придает колорит изделиям, а сами шторы отличаются разнообразием размеров и расцветок. Чтобы убедиться в этом лично, достаточно посмотреть на бамбуковые ролеты, представленные на сайте компании “Алсер”.

Жалюзи могут быть оснащены разными системами поднятия:

Рулонной. В этом случае полотно крепится в верхней части окна и сворачивается в рулон простым движением руки. Это возможно благодаря тому, что в нижней части штор размещаются утяжелители.

Римской. При помощи определенного механизма роллеты складываются по типу классической римской шторы, образуя стильные складки.

Преимуществами жалюзи из бамбука многие считают их универсальность, влагостойкость, антистатичность, способность пропускать воздух и задерживать солнечные лучи.
Как выбрать ролеты из бамбука?
Бамбуковые ролеты не защищают помещение от солнечных лучей полностью, зато они красиво рассеивает свет. Это создает неповторимую атмосферу в жилой комнате или кабинете офиса. Выбирая шторы из бамбука, важно обратить внимание на несколько моментов:

Цвет ламелей. Разноцветные ролеты или жалюзи с геометрическими узорами будут органично смотреться в детских комнатах и кухне, благодаря своей жизнерадостности и оригинальности. А модели натуральных оттенков — от светло-бежевого до темно-коричневого — актуальны для гостиной, спальни и рабочего кабинета.

Размер жалюзи. Сегодня можно выбрать занавеси размером от полутора до двух метров, которые идеально будут закрывать окно.

Плотность плетения. Чем плотнее палочки прилегают друг к другу, тем меньше солнечных лучей будет попадать в помещение.

Для того чтобы бамбуковые ролеты сохраняли презентабельный вид и как можно дольше служили, важно правильно и регулярно ухаживать за ним. Жалюзи можно протирать сухой тряпочкой или специальной щеткой, а если появились более интенсивные загрязнения, можно воспользоваться влажной салфеткой.
Бамбуковые ролеты будут служить прекрасным декором практически любого помещения. Главное — правильно выбрать размер и оттенок жалюзи, и подобрать при необходимости дополнительные шторы.