Акриловые ванны – преимущества и недостатки

В настоящее время для изготовления такого обязательного элемента сантехники, используют много разных материалов, которые различаются по характеристикам и внешним данным. Самым распространенным из всех них считается акрил, который вытеснил собой чугун и сталь.

Акрил – что это за материал
Акрил – это полимерный пластик, который отличается высокими показателями прочности. Он предназначен не только для изготовления сантехники, его также применяют в космонавтике, промышленности и авиации. Сейчас ванны такого типа уже нельзя назвать элементами экзотики и многие стараются использовать именно их, поэтому вопрос, какие имеют преимущества и недостатки ванны, выполненные из данного материала, вполне актуален.

Общая информация об акриловых ваннах
Известно две технологии, которые позволяют производить изделия этого класса. На основе этих технологий сантехнику подразделяют на:

Литые.
Экструдированные.
Из-за высокой пластичности материала, сантехника из него получаются с самыми разнообразными формами и размерами. По этой причине его часто применяют для создания дизайнерских изделий. Для увеличения прочности все модели, выполненные из него, покрывают снаружи специальным составом, на основе эпоксидных смол и ставят на металлический каркас.Встраиваемая акриловая ванна

Преимущества акриловых ванн
Самым главным их преимуществом акриловых ванн считается высокая степень теплоизоляции. В такой сантехнике вода за полчаса остывает всего на один градус. Это говорит о том, что акрил позволяет наполненной ванне оставаться нагретой достаточно долгий промежуток времени.

К преимуществам акрила также можно отнести его высокую химическую стойкость и выраженную гигиеничность. Акриловую ванну можно легко помыть даже без использования специальных моющих средств. Достаточно будет только сполоснуть ее поверхность теплой водой.

Ванны из акрила отличаются высокой прочностью. Акрил позволяет им противостоять образованию трещин и каких-либо дефектов. Преимущество их в том, что их вид очень эстетичен. Акрил имеет глянцевую поверхность, которая при правильном уходе долгое время сохраняет свои внешние качества.

Ванна со стеклянной шторкой и пластиковым экраном

Есть ли недостатки у акриловых ванн
Акриловые ванны наряду с огромным количеством преимуществ имеют и ряд недостатков. На акриле можно легко оставить царапины, причем достаточно глубокие. Недостаток заключается в том, что акрил хоть и прочный материал, но он не очень плотен. Чтобы избежать этого, ванну не стоит мыть с использованием каких-либо абразивных веществ.

К недостатку можно также отнести не способность материала долгое время держать форму. При больших нагрузках данное изделие имеет свойство прогибаться. Но это не говорит о том, что в скором времени сантехника может переломиться или треснуть.