Ванная комната «под ключ»: этапы ремонта

Ремонт, в результате которого заказчик получает полностью обновлённые ванную комнату и туалет, часто называют просто «ванная под ключ».

Дизайн и планирование
Любой большой и сложный ремонт, а ремонт санузла как раз такой, начинается с проектирования и планирования. Заказчик должен в деталях определить для себя и объяснить мастеру, каким должен быть конечный результат:

Продумать расположение всех сантехнических устройств: где будет располагаться раковина или мойдодыр, где будет ванна или душевая кабина, где разместить полотенцесушитель.
Определить наилучшее положение розеток для стиральной машины, фена или электробритвы, дополнительных и основных светильников, электрического вентилятора.
Вместе с мастером решить, из каких материалов и как будет сделан новый водопровод, где будут располагаться счётчики и водяные фильтры с учётом того, что они должны периодически обслуживаться, как будет подключаться полотенцесушитель с учётом его конструкции и будущего расположения. Планируя эти работы, следует подумать о том, когда потребуется пригласить сантехников из местного ЖЭКа, чтобы заменить вводные краны и сделать другие необходимые работы, требующие отключения стояков.
Выбрать керамическую плитку и продумать схему её укладки. Одну и ту же плитку можно расположить на стене разными способами , в результате чего смотреться она может совершенно по-разному. Только после этого можно посчитать, сколько плитки каждого вида нужно будет купить. К этому количеству нужно взять запас 5–10%, так как часть плиток уйдёт в обрезки.
Решить, какими будут потолок и двери.
этапы ремонта ванной комнаты

Закупка необходимых материалов
Следующим этапом ремонта в ванной комнате, после решения всех вопросов, связанных с проектированием будущего санузла, можно составить список необходимых материалов и заняться их приобретением.

Начать следует с тех материалов, которые выбираются по вкусу заказчика: плитка, двери, мебель, смесители и полотенцесушитель. Выбор этих товаров очень велик и потому требует времени. Также следует учесть, что многие из них продаются по образцам и после заказа придётся ожидать их поставки иногда до нескольких недель.

С покупкой черновых материалов – штукатурки, грунтовки, плиточного клея, водопроводных труб – обычно не возникает проблем. Поэтому рационально купить их незадолго перед началом работ.

Демонтаж
Удаляется всё старое и всё лишнее: демонтируются старая раковина и ванна, сбивается старая плитка, счищается краска. В панельных многоэтажках санузел представляет из себя изготовленную из ацеитных листов кабину. Для достижения наилучшего результата эту кабину полностью ломают. Проще возвести новые стены, чем пытаться исправить многочисленные недостатки таких кабин.

На демонтажные работы уходит обычно 1–2 дня. И это самый грязный этап работ.

Выравнивание стен
После слома самый удобный момент для возведения новых стен и выравнивания имеющихся. Новые трубы ещё не проложены и не мешают установить маяки и оштукатурить стены. Нужно получить плоские и вертикальные поверхности стен. Только тогда укладка плитки будет сделана быстро и качественно.

Выравнивание полов и гидроизоляция выполняются до или после оштукатуривания в зависимости от конкретных обстоятельств.

Прокладка коммуникаций
На этом этапе ремонта ванной прокладываются водопроводные и канализационные трубы, электропроводка и при необходимости вентиляционные каналы. Выводы для подключения смесителей и полотенцесушителя следует установить с точностью 2–3 мм. Обязательно нужно проверить трубы под давлением на возможные утечки.

этапы ремонта ванной комнаты монтаж труб

В конце этого этапа ремонта ванной изготавливаются из гипсокартона короба, скрывающие коммуникации, предусматриваются люки для обслуживания.

Укладка плитки
Стены подготовлены, коммуникации проложены, все штробы заделаны и можно приступать к облицовке стен и пола плиткой. При достаточной квалификации мастера на эту работу требуется обычно 4–5 дней. Ещё примерно 1 день уйдёт на затирку межплиточных швов. При облицовке плиткой пола следует учесть, что нужно выждать примерно 48 часов, прежде чем начать ходить по уложенной плитке.

Монтаж потолка
Чаще всего в санузле делается подвесной алюминиевый реечный потолок. На втором месте по частоте использования – натяжные потолки. И в том, и в другом случае монтаж потребует один день.

Монтаж сантехники
Если все предшествующие работы выполнены правильно, все материалы и инструменты в наличии, то установка сантехприборов на готовые коммуникации не займёт много времени. В большинстве случаев всё оборудование монтируется за 2 дня. Разумеется, на сборку душевой кабины может потребоваться дополнительное время.

Замена дверей, установка аксессуаров
Проём для двери готовится на этапе оштукатуривания. Нужно, чтобы проём располагался в нужном месте и имел требуемые для установки новой двери размеры. На установку дверей понадобится один день. Ещё один день может уйти на крепление разного рода крючков, полочек, вентилятора, шкафчиков, порожков и прочих мелочей.

В целом типичный ремонт санузла занимает три недели и является плодом совместных усилий самого заказчика и мастеров. Грамотно сделанный ремонт будет многие годы радовать глаз и не потребует для ухода и обслуживания больших затрат времени и средств.