Раздвижная дверь в комнате: преимущества и особенности

Наверное, большинству из нас трудно себе представить интерьер без межкомнатных дверей. Ведь иным способом невозможно изолировать комнаты друг от друга или произвести разбивку на зоны общего пространства в частном доме или квартире. Особого внимания в последнее время заслуживает раздвижная дверь. Эта конструкции пришла в Европу из стран Азии. Тот, кто углублялся в изучение вопроса о функционировании дверей, имеет все основания утверждать, что выражение «простой как двери» не всегда уместно.

Так сказать, доминирующее положение распашных дверей еще не означает, что им нет альтернативы. И дело не только в том, что они представляются, как пережиток прошлого. В некоторых ситуациях такие конструкции не к месту из-за неудобств эксплуатации. Тогда имеет смысл отказаться от распашной конструкции и установить раздвижные двери в комнате. Однако, прежде всего следует учесть, что существуют много их разновидностей. Следовательно, хорошо бы подробнее остановиться на рассмотрении отличий между ними.

Раздвижные двери

Раздвижная дверь: особенности
Страницы современных журналов пестрят изображениями раздвижных дверей. И это при том, что не так уж и много времени прошло с момента поступления в продажу первых экземпляров.

Мало, кто из нынешних европейцев догадывается об азиатском происхождении раздвижных дверей. Точнее, претендентами на авторство считаются китайцы и японцы. Изобретением они успешно пользуются с незапамятных времен. Как известно, представителям этих народов свойственна осмысленная краткость, лаконичность, что и отражено в стилистике дальневосточного региона.

Применение раздвижных дверей преследовало одну из главных целей – рационально использовать пространство помещения. Они наилучшим образом соответствовали аскетичному интерьеру азиатского жилища. Именно поэтому европейцы не могут точно понять, как выбрать раздвижные двери.

Раздвижные межкомнатные двери

На заре своей, так сказать, эволюции технология раздвижных дверей была довольно бесхитростной: конструировалась рама с тем, чтобы потом на неё можно было натянуть бумагу или ткань. С течением времени жизнь под влиянием общих тенденций конструкция претерпевала изменения, совершенствовалась, подстраиваясь под особенности внутреннего убранства помещения. В конечном итоге каждый владелец жилплощади получил возможность выбирать какую-либо понравившуюся вариацию из огромного их множества, удовлетворяя запросы не только жителей Поднебесной и Страны Восходящего Солнца.