Припои для пайки—зачем нужны и их виды

Пайка представляет собой точную технологичную операцию с использованием дополнительных элементов, с помощью которых скрепляются два металлических элемента или создаются электрические контакты. Многие сталкиваются с этим процессом в домашних условиях, когда нужно починить или сшить две детали между собой. Для того чтобы получился качественный и надежный шов используются припои разного состава. Перед тем, как приобрести определенный вид припоя, необходимо сопоставить технические характеристики материала, из которого он изготовлен, со свойствами соединяемых элементов. Припой—это материал, который имеет температуру плавления гораздо ниже, чем у обрабатываемых поверхностей. Только при объективном сопоставлении данных, работа будет проведена качественно и прослужит много лет.

Особенности

Современное изобилие подобных материалов для пайки позволяет подобрать любой удобный метод. Припои имеют разный состав металлов, поэтому технические характеристики тоже отличаются. Особой популярностью пользуются припои из олова, серебра и меди. Эти металлы имеют оптимальные параметры для работ разного характера. При создании электрических контактов особенно важно учитывать электропроводность материала, чтобы обеспечить высокую функциональность прибора. Сегодня на рынке существует несколько видов припоя:

  • фольга;
  • проволока;
  • гранулы;
  • порошки;
  • пасты;
  • прутки.

Плотность и вид припоя не влияет на качество работы, хотя и имеет отличие. При пайке создается плотный шов без пустот, который крепит между собой определенные детали. Он обеспечивает крепкую фиксацию элементов на многие годы, при условии, что работа проведена правильно и в подходящих условиях. Многие из используемых металлов не выдерживают повышенной влажности и других климатических изменений.

Свойства

Припой для пайки следует подбирать с учетом всех особенностей обрабатываемой поверхности и потенциала металла, из которого изготовлен припой. При этом необходимо соблюдать рекомендации, которые позволят создать качественный и практичный шов, способный прослужить не один десяток лет. Припои могут иметь даже неметаллический состав, но они используются крайне редко. Существует классификация припоев по уровню их прочности: твердые и мягкие. Она определяет температурный режим, при котором припой плавится. Для мягких она достигает 300 градусов, для твердых—выше 300.

Выводы

Несмотря на изобилие и разнообразие припоев на строительном и электротехническом рынках, большую роль все равно играет умение рабочего создать правильный и ровный шов, без образования полостей и пустот. Подобные погрешности могут привести к быстрому расхождению деталей под собственным весом, и конструкция распадется.