Как правильно класть плитку в ванной на пол

Облицовка пола керамической плиткой несколько отличается от укладки плитки на стены. Как правильно класть плитку в ванной на пол мы рассмотрим на конкретном примере. У нас есть чертёж, предоставленный заказчиком, и фотоснимок того, что получилось.

В целом технология укладки плитки на пол очень схожа с укладкой плитки на на стену.

Когда удобнее класть плитку на пол
Оптимальную, с нашей точки зрения, последовательность выполнения ремонта ванной комнаты мы рассматриваем в специальной статье.

Чтобы лишний раз не топтаться по свежеуложенной плитке, разумно сперва облицевать кафелем стены и уже после заняться отделкой пола.

Подумайте над схемой раскладки плитки в ванной
Очевидно, что укладка рядов по прямой вдоль стен проще. При такой укладке подрезать керамику приходится только вдоль двух стен. Однако при этом становится заметна непараллельность плиточных швов стенам и краю ванной, если вам не повезло и в вашем помещении угол между стенами отличается от 90 градусов.

При диагональной укладке резки больше, зато в большинстве случаев смотрится она гораздо лучше.

Как видим на схеме раскладки, начинать нужно от видимого угла ванной комнаты. Первая плитка разрезается по диагонали и кладётся в этот угол. Вся «некрасивая» подрезка, куски и обрезки уходят под ванну и под мебель.

Исключение!

Если у вас планируется выкладка какого-либо панно или рисунка, укладка выполняется в соответствии с дизайнерским замыслом.

Подготовка поверхности перед укладкой плитки
Наиболее универсальный совет здесь таков: удаляем старые и непрочные покрытия и наливаем минимальный слой самонивелирующейся смеси.

Перед началом укладки поверхность следует прогрунтовать акриловым грунтом и просушить.

Готовим материалы и инструменты. Потребуются:

Плитка и плиточный клей. Расход клея для ровной поверхности обычно не превышает 5 кг на 1 кв. метр.
Ведро, миксер, шпатель, плиткорез. (Учтите, что керамика для пола гораздо твёрже настенной и режется труднее!)
Крестики, маркер, рулетка, небольшой уровень, губка для затирки.
Работаем в привычной последовательности: разводим клей, наносим на плитку, приклеиваем, швы выравниваем с помощью крестиков, прямолинейность рядов и плоскость контролируем уровнем.

Учитывая, что площадь типовой ванной не превышает трёх квадратных метров, работа даже с учётом разметки и резки не отнимает более двух часов.

Нюансы и советы:
Работать в ванной комнате тесно и неудобно. Воспользуйтесь следующим приёмом. Сперва тщательно разложите плитку на полу. Сделайте необходимую подрезку. Проверьте ровность рядов, а затем прочертите карандашом линии и метки, которые помогут вам уложить ряды ровно. После этого вы сможете быстро и ровно посадить плитку на клей.
Чтобы плиточные швы не забивались мусором во время дальнейшей работы, сделайте затирку швов сразу, как это позволит затвердевание плиточного клея. Обычно клею дают постоять 48 часов и только после этого начинают ходить по полу. Сразу же затрите швы и застелите пол картоном.
Затирая швы, постарайтесь не делать их глубокими. За ними будет сложно ухаживать и вычищать накапливающуюся в таких швах грязь.
Не выбирайте для пола светлую затирку. Она будет быстро и неравномерно пачкаться. Если цвет подобрать сложно, используйте «универсальный» серый тон.
результат работы

В нашем санузле получился результат, который вы видите на фотографии. В отличие от предварительной схемы, заказчик решил чередовать линии рисунка на керамике в шахматном порядке.

Закончив с отделкой пола и стен, переходите к установке сантехники. До полностью завершённого санузла вас отделают несколько шагов!