Выбор цвета для интерьера рабочего кабинета

Красивый рабочий кабинет в доме – мечта каждого человека. В этой комнате можно не только работать, но и разместить в ней домашнюю библиотеку, чтобы все члены семьи могли в тишине заниматься или читать книги. Традиционные цвета для оформления пространства рабочего кабинета коричневый, черный, белый, серый, темно-зеленый и темные оттенки красного. Однако современные дизайнеры предпочитают отступать от классических канонов, предлагая новые и интересные цветовые решения оформления.

Выбор цвета для интерьера рабочего кабинета
В своем решении они опираются на мнение психологов, специалистов по цветотерапии. Согласно принципам цветотерапии, цвета влияют на подсознание человека, вызывая в нем разнополярные эмоции и различные ассоциации.
Так, например, оранжевый цвет вызывает только приятные ассоциации и повышает концентрацию внимания. Кстати, оранжевый – цвет духовного роста и самосовершенствования. При грамотном подходе к оформлению интерьера, этот цвет может гармонично «заиграть» в рабочем кабинете.

Безусловно, «солидные» темные цвета как нельзя лучше подходят для рабочего кабинета, но в тоже время легкие пастельные и яркие, насыщенные цвета и оттенки также стоит принимать во внимание. Исключения могут стать лишь желтый и красный: первый выглядит легкомысленно, а второй может вызвать рассеянность.
Один из самых интересных и полезных цветов – синий. Он снимает напряжение, помогает бороться со стрессом. Синий – цвет универсальный, поэтому он в равной степени будет гармонично смотреться в кабинете деловой женщины или мужчины-бизнесмена.

Зеленый цвет – цвет гармонии и умиротворения. Он прекрасно воспринимается визуально и символизирует жизненные силы.

Доказано, что все оттенки зеленого благоприятно воздействуют на психику человека, способствуя релаксации, успокоению и стабилизации эмоционального фона. Светлые цвета и оттенки вызывают ощущение легкости и простора. Они символизирует вдохновение, покой и гармонию. Психологи советуют отдавать предпочтение светлой гамме, поскольку это убережет работающего человека от депрессии и усталости.
Фиолетовый цвет станет самым верным выбором для оформления внутреннего пространства рабочего кабинета. Этот спокойный и гармоничный цвет вызывает восхищение и свидетельствует об особенном вкусе человека. Кроме того, фиолетовый и его оттенки напоминают о роскоши, богатстве и об успешности. Неслучайно этот удивительный и магический цвет предпочитали многие властители прошлых столетий. Рабочий кабинет засверкает необычным светом и время, проведенное в нем, принесет лишь пользу.

Выбор цвета для интерьера рабочего кабинета
Несомненно, что не только вышеназванные цвета подойдут для рабочего кабинета. Опытный и творческий дизайнер обязательно найдет подходящие цвета и оттенки, которые сделают комнату красивой, не нарушая эмоциональное равновесие человека.