Укладка кафеля своими руками

Кафельная плитка сегодня очень популярна при проведении отделки и ремонта в квартире. Она пригодна как для внутренней отделки, так и для наружной облицовки. Кафелем сегодня отделывают ванные и туалеты, кухни и коридоры, облицовывают камины и фасады. Объясняется это просто. Плитка выглядит очень красиво, легко очищается от пыли и грязи и имеет длительный срок службы. Огромный выбор оттенков и рисунков даёт практически неограниченные возможности при оформлении помещений. Выбрать нужную порой бывает сложно, но это дело времени, а вот укладка кафельной плитки своими руками без знаний и опыта не получится.

Подготовка к укладке кафеля.

Перед использованием кафельную плитку нужно осмотреть и отбраковать все повреждённые. Затем нужно на бумаге нарисовать схему кладки с расположением рисунка по плиткам. Поверхность стены необходимо тщательно очистить. Старую краску полностью удалить при помощи фена или химического состава. Щели заделать цементным раствором, а затем всю поверхность загрунтовать. Не начинать дальнейшие работы, пока полностью не просохнет.
Укладка кафеля своими рукамиУкладка кафеля своими руками
Технология укладки кафеля своими руками.

Для нанесения клея потребуется специальный инструмент в виде зазубренного шпателя. Также необходимо заранее приобрести клей для плитки. Он продаётся в виде сухой смеси. Перед началом укладки кафеля своими руками клей разводят в соответствии с прилагаемой инструкцией. Кладку лучше начинать с удалённого угла. Но можно начать с самой заметной части стены. Для самого первого ряда прочерчивают вертикальную линию по отвесу. Если плитка будет укладываться с отступом от пола, её нужно подпереть при помощи профиля или бруска, временно прикреплённого к стене.

На стену шпателем наносится клей с характерными бороздками. Плитку перед укладкой нужно смочить водой и приложить к стене. Затем с лёгкими постукиваниями сдвигают на место. Никогда не кладите плитку без зазора. Последствия могут быть катастрофическими. Ведь стены у дома могут «гулять». Поэтому в углах между плитками вставляют закладки в виде пластиковых крестиков. Они помогают сформировать красивые и ровные швы. Для плитки большого размера и шов делается толще.
Укладка кафеля своими рукамиУкладка кафеля своими руками
Вначале используются только цельные плитки, при завершении в ход пойдут и разрезанные. Для резки кафельной плитки можно воспользоваться ручным плиткорезом или шлифмашинкой с алмазным диском. Пазы под трубы можно сделать кусачками и окончательно довести напильником. Для особо сложных выемок можно предварительно сделать шаблон из картона, затем по нему маркером нанести рисунок на плитку. После окончания укладки нужно дать клею просохнуть не менее суток. Затем удаляют крестики и остатки клея из швов. Теперь можно начинать обрабатывать швы.

Затирка швов кафельной плитки.

Сначала кафельную плитку необходимо вымыть, затем можно приступать непосредственно к затирке швов. Делается она специальными смесями для затирки швов, которые отличаются как по составу, так и по цвету. Для ванных, туалетов и кухни применяются влагостойкие исполнения.
Укладка кафеля своими рукамиУкладка кафеля своими руками
Для заполнения шва используется резиновый шпатель. Выступающую лишнюю смесь убирают шпателем и используют дальше. Не допускайте образование пустот и щелей. После заполнения всех швов плитку окончательно протирают влажной тряпкой или губкой. Далее производится окончательная сушка. На этом процесс заканчивается.