Укладка фанеры под ламинат

Ламинат является довольно распространенным напольным покрытием, обладает прекрасными качествами при доступной цене. Технология монтажа напольного покрытия с применением этого материала довольно проста и доступна практически каждому человеку, но для качественного выполнения отделочных работ необходимо знать несколько особенностей, которые помогут не допустить ошибок при монтаже.

Укладка ламината, как правило производится на предварительно подготовленное основание из фанеры. Фанера сглаживает все неровности пола, а также улучшает изоляционные и амортизационные свойства напольного покрытия, которые позволяют увеличить срок их службы. Существует два способа укладки фанеры под ламинат: на стяжку и на лаги. В этой статье речь пойдет о первом способе.
Укладка фанеры под ламинатУкладка фанеры под ламинат
Для выполнения работ качественно, необходимо проверить качество самой стяжки. Основные характеристики ее качества это: влажность, ровность основания, уклон поверхности. Влажность определяется либо специальными приборами, при этом она не должна превышать 3 %, либо с использованием полиэтилена. Лист полиэтилена прикладывают к стяжке и герметично придавливают края. Если со временем в центре не образовался конденсат, то стяжка готова к работе. Ровность определяют прикладыванием двухметровой линейки к полу, идеальным считается зазор менее 2 мм. При проверке уклона поверхности пола используется уровень. Необходимо обратить внимание и на внешние признаки стяжки, если она ровная, однородного цвета, без трещин, сколов, отслоений от подстилающей поверхности — можно приступать к работе.

Сначала определяются и отмечаются места прохождения линий электропроводки и отопления, во избежание их повреждения. После этого гидроизоляционной грунтовкой обрабатывается поверхность стяжки. Для укладки лист фанеры необходимо распилить на 4 равные части, размером 750Х750 мм и обработать края, они должны быть ровными, без следов расслоения. Укладывать листы необходимо в кирпичном порядке. Фанера приклеивается к стяжке двухкомпонентным клеем и крепится с помощью саморезов, по периметру и по диагоналям, причем шляпки саморезов не должны выступать над поверхностью фанеры. Расстояние от края листа фанеры до стены должно быть 8-15 мм, а между листами не менее 5 мм. Клей должен быть равномерно нанесен на подстилающую поверхность и заполнять все пустоты. После высыхания клея получившееся покрытие еще раз шлифуют для достижения большей гладкости.