Технология правильной штукатурки углов

Если штукатурить стены достаточно просто, то вот углы требуют особой осторожности. Выравнивание стен и углов — является обязательным условием ремонта, иначе обои будут клеиться с изъянами.

Существует несколько видов штукатурки углов. Рассмотрим самые распространенные среди строителей.

Штукатурка углов с применением профильного угла.

Если стены были выровнены, то остается привести в порядок углы. Для этого необходимо купить алюминиевый уголок и перфорированную сетку. Подгоняем алюминиевый уголок до нужного размера. Он сделан из мягкого метала, это позволяет легко его резать специальными ножницами, тоже самое мы проделываем и с сеткой. Немного готовой гипсовой штукатурки наносим на стык, сверху укладываем сетку и угол, лишняя смесь вылезет через отверстия в профильном уголке, ее мы убираем при помощи шпателя, от угла в сторону.

После высыхания, необходимо выполнить ошкуривание угла и сделать финишное покрытие, нанося шпаклевку тонким слоем. Для выравнивания и точного результата, лучше воспользоваться угловым шпателем.

Выравнивание углов при помощи серпянки

Использование этого метода подходит в том случае, если не планируется штукатурить все. В этом случаи понадобится армированная лента и деревянный брус, с углом 90°. На угол наносим раствор, с запасом 10 см со всех прилегающих сторон. Начиная сверху, прикладываем на угол серпянку и начинаем раскручивать рулон.

Нужно так же предусмотреть расположение серпянки в нижней части угла, чтобы не было отклонения. При помощи приготовленного бруска, нужно прижимными движениями сформировать угол. Излишки смеси снимаются от угла шпателем, растягивая и сводя их на нет.

Штукатурка внутренних углов при помощи маяков

Такой метод выравнивания хорош, в случае если придется выравнивать и стены. Для начала на будущей оштукатуренной поверхности необходимо правильно выставить маяки, для этого можно использовать как готовые маяки заводского производства, так и обычные деревянные рейки. Предварительно их необходимо закрепить при помощи дюбелей или гипсового раствора на стене, которая будет в последующем штукатуриться.

При установке маяков, нужно обязательно использовать уровень или отвес, чтобы правильно и ровно выставить маяк, в противном случае можно ошибиться и выставить неровно, тогда стена будет иметь наклон, что категорически недопустимо. Установка маяка в углу осуществляется на расстоянии 5-7 см. Когда все направляющие выставлены, можно смело приступать к наброске цементно-известкового материала, на предварительно прогрунтованную и смоченную поверхность. После нанесения материала, нужно взять правило и равномерно разровнять его между маяками.

На следующий день, можно переходить к оштукатуриванию прилегающей стены. Очень важно не оставлять в углу излишки раствора, их необходимо сразу же удалить. Формирование самого угла происходит при помощи специального углового шпателя. Когда стены полностью высохли, можно удалить маяки, а полученные выемки необходимо зашпаклевать тем же раствором.

Для выполнения штукатурки углов необходимы такие расходные материалы:

правило и уровень;
прямой и угловой шпатель;
наждачная бумага, полутерок;
гипсовая смесь,
перфорированный угол (материал нужный для выбранного метода).
Не стоит забывать, что выбор хорошей смеси для штукатурки тоже играет важную роль, и в будущем поможет избежать дефектов.