Светильники в интерьере

Приступая к решению вопроса освещения квартиры или любого помещения, нужно помнить правило: один квадратный метр требует освещенности от 15 до 25 Вт. Тогда человеку, его глазам, будет удобно, будет комфортно. Вот, исходя из этого, и следует подбирать люстры, торшеры, бра, точечные светильники и светильники с датчиком движения в квартиру. Освещенность и форма светильников должны органично дополнять друг дуга, что называется быть «два в одном», оставаясь безопасными в эксплуатации.

• В гостиной необходима яркая люстра в центре потолка. Если есть комната с камином, возможно даже каминный зал, к месту будут бра-свечи рядом с очагом и несколько точечных светильников на потолке, которые могут работать автономно друг от друга.

• Кабинет, значит, нужна настольная лампа с определенным радиусом света. Прикроватные бра или ночники должны иметь направленность и оптимальную яркость.

• Освещение кухни не стоит ограничивать одной лампой на потолке. Рабочий стол тоже требует индивидуального освещения. Если площадь позволяет сделать кухню-столовую, на потолке можно разместить точечные светильники, в рядом со столом – бра.

• Светлой должна быть и прихожая. Общий свет, светильник рядом с зеркалом или же зеркало с подсветкой.

• Хорошего освещения требует ванная. Отличный вариант: точечное освещение потолка и ярко освещенное зеркало, которое в ванной такой же предмет необходимости, как умывальник и душ.

По предназначению – потолочные, настольные, настенные и напольные – современные осветительные приборы отвечают возложенным на них функциям. А чтобы они не диссонировали с интерьером квартиры, остается лишь правильно выбрать дизайн светильников.

Никому ведь и в голову не придет повесить в ванной люстру из натурального хрусталя. Да, она прекрасно осветит ванную комнату. А брызги и влага? Вообще общий вид ванной? Или, наоборот, водрузить на потолке гостиной водонепроницаемый плафон, чье место в санузле? Сегодня каждый имеет четкое представление о дизайне. И едва ли кто-то захочет в своем доме так пооригинальничать. Еще осторожнее с осветительными приборами надо быть в детской. Тут лучше не крепить прикроватное бра в форме старинного канделябра. А вот легкая настенная лампа с моющимся плафоном в детском стиле будет самой подходящей.

Выбирая осветительные приборы для дома, надо признать: сегодня есть, из чего сделать выбор. И по цене, и по форме. Даже глаза разбегаются.