Строительство каркасных домов

В нашей стране набирает популярность современная технология строительства каркасных домов, по которой уже более шестидесяти лет успешно возводят жилые объекты в Западной Европе. К нам она пришла под названием «монтажные (сборные) дома».

В основе технологии любого строительства каркасного дома заложена общая идея, однако ее воплощение бывает абсолютно разным. Именно поэтому существует несколько определений, которые только на первый взгляд могут показаться различными названиями одной и той же технологии:

— строительство по канадской технологии каркасных домов;

— строительство по финской технологии каркасных домов;

— строительство по шведской технологии каркасных домов;

На сегодня в Европе каркасные дома, выполненные в заводских условиях и готовые к строительству, принято называть prefabricated houses, или «монтажные дома». Жилье, возведенное по такой технологии, называют также «шведским» — в этой скандинавской стране таким образом строят сегодня 95% частных домов.

Несмотря на то, что технология строительства каркасных домов — «канадский дом» также может иметь высокую степень заводской готовности, эта технология, как правило, ощутимо дешевле — за счет использования материалов, обладающих более скромными техническими характеристиками. В частности, по информации специалистов компании West-House (возводит монтажные дома West-House, Чехия), в «чистых» «канадских домах» деревянный каркас изготавливается из досок, обшивается плитами OSB и заполняется утеплителем, в качестве которого используется минвата или пенополистирол.

Главные плюсы такого дома — невысокая себестоимость, экономичность в эксплуатации и легкость всей конструкции.

Строительство каркасных домов — результат технологии более высокого уровня. Здесь при изготовлении панелей, как правило, используются ЦСП (цементно-стружечные плиты), которые в Украине еще не производятся, а завозятся из Европы или России. У других компаний панель комплектуется армированными OSB-плитами толщиной 18 мм (в Украине максимальная толщина заводской OSB-плиты составляет 12,5 мм). Панели перекрытий и стеновые панели при строительстве каркасных домов выполняются на основе высококачественного клееного бруса либо, к примеру, высушенной до 12%-ой влажности строганной антисептированной доски толщиной не менее 20 см. В качестве утеплителя применяется более дорогие базальтовая вата и целлюлоза — абсолютно натуральные материалы. Толщина евростен стартует от 29 см и может достигать 50 см.