Стены из гипсокартона

Стены из гипсокартона довольно прочно вошли в нашу жизнь, и уже трудно представить современный ремонт квартиры, без гипсокартона. Если в вашем доме старые стены и не обои, ни покраска не спасают положения, и трещины по прежнему видны встаёт вопрос, а что с этим всем делать ? и если такой материал, который бы всё исправил быстро и не слишком дорого, потому что демонтировать старую штукатурку и наносить новую это довольно грязный и долгий процесс, к тому же не из дешёвых.

Однозначно на этот вопрос можно ответить одним словом — вам помогут стены из гипсокартона. Листы ГКЛ — гипсокартоновый лист крепятся на несущий металлический каркас, который в свою очередь прикреплён по периметру к полу, потолку и старой стене. Так же листы могут быть наклеены на стену , что сэкономит пространство минимум 3 см — ширина профиля.

Стены из гипсокартона полностью изготавливаются из натуральных материалов таких как гипс и картон. Всем известно что кислотность гипса практически одинакова с кислотностью кожи человека, поэтому благоприятно влияет на здоровье человека, к тому же стены из гипсокартона не содержат вредных химических примесей, чего нельзя сказать о пластиковых панелях ( например пластиковая вагонка) и разного рода пластиковых плит.

Ещё одним не маловажным плюсом является его идеальная ровность, которая не требует дополнительного выравнивания.

Установка гипсокартонных листов происходит вертикально. Все боковые края листов должны быть ровными, без повреждений и плотно подогнаны друг к другу. Для качественного монтажа листы ГКЛ предварительно размечают и при необходимости обрабатывают, например делают отверстия под розетки, электрические коробки, обрезают края листов по необходимому размеру.

Гипсокартон к металлическому профилю на стене крепится саморезами по металлу длиной 2,5 см через каждые 25 см. За два три дня с помощью одного помощника можно собрать стены из гипсокартона в большой комнате вашей квартиры, легко справляясь с неровностями, уступами, торчащими трубами и трещинами в стенах.

Стены из гипсокартона хорошо защищены от посторонних звуков и шума, от пыли и огня, ведь гипсокартон не горит, тем самым являясь пожаробезопасным и к тому же ещё и экологически чистым материалом.

Так же стены из ГКЛ можно тепло и звукоизолировать при помощи различных изоляционных материалов. Тепло и звукоизоляция размещается между элементами каркаса таким образом, чтобы она не выступала за край профиля, тем самым не мешала прикручиванию стены из гипсокартона.

Для увеличения жесткости и улучшения изоляционных качеств стены из гипсокартона могут быть обшиты несколькими слоями листов ГКЛ. В такой ситуации необходимо соблюдать разбежку листов и смещать их относительно друг друга на 60 см. Это делается для того, чтобы швы первого слоя не находились под швами второго, а были смещены на следующий профиль.

При многослойном исполнении первый слой прихватывается саморезами через каждый 0,5-1 м. Для второго слоя используют саморезы длиной 3,5 см и ими уже сразу через два слоя прикручивают весь гипсокартон к профилю. Последний слой прикручивается часто как положено.

Для увеличения изоляционных качеств на подошву периметрального профиля наклеивается специальная самоклеющаяся лента, сделанная из вспененного материала, которая гасит звуковые и механические вибрации, передающиеся от стен и потолков.

Такая лента должна быть проклеена по всему периметру, особенно если стены из гипсокартона соприкасаются с потолком или другими конструкциями из гипсокартона. Это поможет избежать возможных появлений трещин по швам от механических вибраций, сохранит тепло и тишину в вашей квартире.

После сборки стены из гипсокартона ей желательно дать отстояться пару дней. Шпаклёвка стен из гипсокартона из за отсутствия времени может быть начата сразу после сборки стены.