Способы удаления старых обоев со стен

Современные обои достаточно долговечны, но когда-нибудь наступает момент, что и они требуют замены. Оклеить стены новыми обоями достаточно просто, главное использовать при этом клей, рекомендованный производителями обоев. Как показывает практика, основные затруднения возникают при удалении старых обоев со стен, когда при этом не учитывается их тип и условия эксплуатации. Рассмотрим разные способы удаления старых обоев со стен.

Подготовка к удалению обоев.

Подготовительные работы к удалению обоев следует начинать с приобретения инструментов и приспособлений. Вот примерный перечень того, что может понадобиться:
• стремянка;
• специальный зубчатый валик;
• шпатель из стали, скребок;
• ведро для воды;
• ёмкость под раствор;
• раствор для снятия обоев;
• губка или ветошь.
Способы удаления старых обоев со стенСпособы удаления старых обоев со стен
Подготовка заканчивается отключением автоматов в электрощитке для обесточивания комнаты, где будут производиться работы. Необходимо снять все выключатели и розетки.

Удаление старых бумажных обоев.

Удаление старых бумажных обоев производится самым простым способом. Сначала их смачивают тёплой водой, а затем снимают при помощи стального шпателя.
Производят это следующим образом. При помощи губки увлажняют участок стены и ожидают, когда обои впитают влагу. Эту процедуру повторяют, пока обои не намокнут. После этого их отделяют от стены шпателем. Если старые бумажные обои были наклеены поверх старых или на подложке из газет, то не стоит пытаться снять все слои сразу. Вместе с обоями может отвалиться штукатурка. Начинать удаление лучше со швов. Если при снятии остаются отдельные фрагменты, их нужно снова смочить и повторить процесс удаления. Когда и это не помогает, тогда такие участки можно попытаться отпарить утюгом через влажную ткань.

Удаление старых моющихся обоев.

Моющиеся обои являются влагостойкими по определению, поэтому простое намачивание для них бесполезно. Выход из этой ситуации — сделать зубчатый валик. Для того, чтобы произвести удаление старых моющихся обоев, сначала их нужно продырявить этим валиком, а потом можно приступить к смачиванию тёплой водой. После этого удаление производят при помощи шпателя. В особо проблемных местах можно воспользоваться паровым утюгом.

Удаление старых виниловых обоев.

Такие обои двухслойные. Нижний слой делают из бумаги, а верхний с рисунком или тиснением из поливиниловой плёнки. Поэтому снимать старые виниловые обои нужно в два приёма. Сначала за уголок срывается верхний слой, после чего смачивается оставшаяся бумажная подложка и удаляется шпателем. Но её можно и не удалять, а использовать в качестве основы при наклейке новых обоев. Если Вы решили всё же удалить нижний бумажный слой, то для его отмачивания лучше использовать не воду, а специальный раствор. Как им пользоваться, указано в прилагаемой инструкции.
Способы удаления старых обоев со стенСпособы удаления старых обоев со стен
Не следует обильно увлажнять стены при отмачивании, чтобы не отвалилась штукатурка. Не нужно смачивать всю стену целиком, она быстро высыхает и Вам просто не успеть снять все обои. При соблюдении этих простых рекомендаций снятие старых обоев не будет слишком сложным занятием и отделочные работы в квартире пройдут без осложнений.