Шторы в интерьере – как и с чем сочетать

Вопрос о том, какие шторы повесить, обычно встает уже после того, как определен цвет стен, основной мебели и пола. Поэтому выбор штор осуществляется с учетом намеченного дизайна комнаты. Шторы придают стилю комнаты завершенный вид. Стоит решить сразу – поставить яркий акцент на шторах или наоборот сделать их приглушенными, сливающимися с окружающей обстановкой. Широкий ассортимент штор и портьер по доступным ценам представлен на сайте http://www.insait.ua/.

Дизайн штор, перекликающийся с оформлением стен, навсегда остается классикой. Если предполагается создать спокойный интерьер, то, как раз, шторы в тон стен или ковра будут прекрасным решением. Это касается нейтральных оттенков – белого, серого, бежевого, черного. Но и, конечно, яркие шторы с такими же яркими стенами – вариант практически беспроигрышный. Контрастное сочетание штор с остальным декором станет той изюминкой, которая будет постоянно привлекать внимание. Интерьер в нейтральных тонах прекрасно подчеркнут шторы броского цвета из радужного спектра.

Опыт показывает, что удачно выбранные шторы это те, которые воспроизводят один из сложных узоров или оттенков, содержащихся в интерьере комнаты. К примеру, узор на диванных подушках, ковре или обоях. Смелым сочетанием будет разный узор на шторах и остальном домашнем текстиле, но тогда лучше сделать их хотя бы в одной цветовой гамме. Шторы в тон обивки мебели никогда не теряют своей актуальности в не зависимости от выбранного цвета.

Форма штор тоже имеет значение. Многослойные шторы и ламбрекены выглядят роскошно и больше подходят для гостиных и спален. Асимметричные шторы оживят даже самый непримечательный интерьер и сделают его оригинальным. Компактные рулонные шторы хорошо впишутся в современный стиль интерьера, минимализм или хайтек. Для кухни традиционно вешать короткие шторы.

В зависимости от типа помещения подбирается и ткань для штор. Натуральные ткани наиболее предпочтительны для детской, органза и шифон – для столовой, шторы из обивочных тканей для гостиной и кабинета, шелк и атлас для спальни.

И еще пара немаловажных моментов в подборе штор:

• крупный рисунок на шторах уменьшает комнату;

• тюль сочетается с легкими обоями с едва заметным рисунком, а шторы из плотных материалов будут кстати, если стены оформлены винилом или флизелином;

• монохромные шторы и шторы с горизонтальными полосами расширяют пространство.

Гармонично подобранные шторы способны привнести в интерьер особую прелесть и сделать комнату уютной и приятной.