Расстановка мебели в квартире

Правильная расстановка мебели в квартире значительно улучшает не только условия проживания в ней и увеличивает полезную площадь, но и способно сделать уютной и комфортной даже самую маленькую комнату. Ошибочным считается довольно распространённое мнение о том, что только мебель создаёт комфорт и уют в комнате. Конечно не без этого, но довольно решающим фактором является её правильная расстановка, качество и удобство. Есть такая наука — эргономика, которая занимается вопросами, связанными с удобством и расположением вещей в пространстве. Благодаря ей возможно делать расстановку как новой так и перестановку старой мебели.

Расстановка мебели в квартире должна быть удобной, гармоничной и функциональной во всех её комнатах. Но перед тем как начинать расстановку мебели, для начала надо нарисовать план помещения. Для этого надо взять листочек в клетку, а лучше миллиметровую бумагу и начертить расположение дверей и окон и в какую сторону они открываются, где находятся розетки, выключатели, радиаторы отопления. Далее надо определить что это будет за комната (детская, спальня, гостиная…) и какое минимальное количество мебели в комнате необходимо. При помощи линейки, простого карандаша и ножниц вырезаем прямоугольные или квадратные фигурки мебели. Не забывайте соблюдать точный масштаб. Вырезанные кусочки размещайте на плане комнаты до того момента, пока не найдёте самый оптимальный вариант. Бывают ситуации когда в маленькую комнату необходимо поставить всю необходимую мебель, но она попросту там не помещается и что же тогда делать? В этой ситуации надо подумать о покупке более компактной, многофункциональной и трансформируемой мебели.

Перед тем как покупать и расставлять мебель в квартире надо задуматься над вопросом: «А с какой комнаты начинать расположение мебели в квартире?» И это достаточно важный момент, потому что например если сначала купить и поставить в прихожую шкаф, то будет ли удобно через заставленную прихожую носить всю остальную мебель? Встроенную мебель на кухне желательно собирать сразу же после окончания отделочных работ (обои, покраска, плитка…). Если надо быстро заселится в новую квартиру, то самым первым делом надо будет поставить мебель в самых необходимых помещениях, к которым относятся кухня, спальня, детская, ванная комната и туалет. После уже можно обставлять гостиную, кабинет, прихожую, балкон, лоджию и подобные второстепенные для жизни помещения.

Расстановка мебели в квартире в: прихожей, гостиной, спальне, детской, на кухне-столовой, в ванной и туалете. Как расставить мебель в маленькой однокомнатной квартире.

Расстановка мебели в прихожей.
Поскольку прихожая является лицом квартиры, то и мебель в ней должна быть соответствующая — красивая и презентабельная. Но в основном площадь прихожей недостаточна велика и поэтому в ней не надо размещать никаких лишних предметов. Необходимой мебелью в прихожей конечно же является шкаф с полочками, на которых находятся головные уборы и открытая вешалка для размещения на ней курток, шуб и плащей. Открытая вешалка способствует естественному высыханию влажной одежды после дождя или снега. Размеры шкафа зависят от количества проживающих людей в квартире, а также от количества и частоты прихода гостей. В среднем глубина составляет около 50 см. Высота отделения под длинную одежду (куртки, плащи, шубы) должна быть в пределах от 120 до 150 см.,а для короткой от 80 до 100 см. Необходимым предметом в прихожей является обувная тумбочка и небольшой стульчик, пуфик или кресло — для удобства снятия и одевания обуви. В зависимости от высоты обуви размеры полочек могут быть от 20 до 35 см. для невысокой и от 40 до 60 см. для высокой обуви (сапоги). Рядом со шкафом или на его дверце желательно установить большое зеркало.

Расстановка мебели в гостиной.
Гостиная является самой многофункциональной зоной во всей квартире, потому что в ней можно и отдыхать, смотря телевизор или слушая музыку, общаться с членами семьи или принимать гостей и устраивать праздники… Поэтому для этой комнаты необходимо сделать несколько функциональных зон, в которых будет располагаться необходимая для каждой зоны мебель. В каждой гостиной просто обязательно должен стоять диван и кресла, которые в свою очередь располагаются вокруг телевизора или камина. Довольно часто в гостиной размещается библиотека и поэтому для неё необходимо поставить один или несколько шкафов с полочками для книг. Если полочки в шкафу будут открытыми, то сам шкаф будет казаться не таким большим, каким он есть на самом деле. Так же не стоит забывать о такой небольшой вещи как журнальный столик, который лучше всего поставить перед диваном. При устройстве в гостиной рабочей зоны для удобства работы можно приобрести небольшой столик на колесах, который при необходимости будет откатываться в какой- нибудь угол. Довольно часто гостиная совмещается со столовой или кухней. В этой ситуации необходим обеденный стол и стулья. Независимо от количества функциональных зон расстановка мебели в гостиной должна быть сделана так, чтобы она не занимала много пространства и между ней было удобно ходить.

Расстановка мебели на кухне-столовой.
Поскольку кухонная мебель подвергается постоянной эксплуатации, то материал из которого она изготавливается не должен бояться влаги, быть трудноистираемым и легко моющимся и поэтому фасады для кухонной мебели делаются из хорошо обработанного, вскрытого лаком дерева, ламинированного ДСП или МДФ. Так же применяется нержавеющая сталь, натуральный или искусственный камень для столешниц. Высота на которой располагается столешница и шкафы напрямую зависит от роста людей, проживающих в квартире и поэтому кухня обычно делается индивидуально под заказ. При подсчёте высоты за основу берут не рост всех членов семьи, а как правило рост хозяйки, которая больше всех времени будет проводить на кухне для приготовления пищи. Расстояние от столешницы до низа подвесных шкафов (фартук, рабочая зона) должно быть примерно около 50-60 см. Для удобства нахождения и приготовления пищи на кухне необходимо сделать правильную расстановку мебели и предметов так называемого рабочего треугольника. Рабочий треугольник — это холодильник, рабочая поверхность -столешница с раковиной (мойкой) и газовая или электрическая плита, духовка или микроволновая печь. Самое оптимальное расстояние между этими предметами должно составлять не более 2-х метров. При увеличении расстояния рабочего треугольника увеличивается время на хождение от одного предмета мебели или бытовой техники к другому. В последнее время стало популярным совмещать кухню со столовой. В этой ситуации зону кухни-столовой разделяют барной стойкой, а обеденный стол ставят вдали от входа, ближе к окну.

Расстановка мебели в спальной.
Кровать безусловно является самым главным и необходимым предметом мебели в спальне. Желательно кровать надо располагать так, чтобы лёжа на ней человек видел входную дверь в комнату. Нежелательно устанавливать кровать рядом с окном, потому что при проветривании от окна особенно зимой будет довольно холодно, а летом жарко, от солнца. В спальне так же необходим шкаф для хранения постельного и нижнего белья. Не лишним будет и большое зеркало с креслом или пуфиком и небольшие тумбочки около кровати.

Расстановка мебели в ванной и туалете.
Поскольку санузел (ванная комната и туалет) являются помещениями с постоянно повышенной влажностью для мебели необходимо использовать только материалы, не боящиеся влаги — водостойкая ДСП, МДФ и дерево с обязательной пропиткой от впитывания влаги. В углу, подальше от ванной, душевой кабинки и раковины часто располагают пенал, в котором хранятся полотенца, косметика, бытовая химия. Чем дальше от источников влаги будет поставлен пенал, тем дольше он прослужит. Желательно чтобы пенал не стоял основанием на полу, а был сделан с ножками, для проветривания его нижней части. Для уменьшения влажности воздуха в ванной комнате и туалете помимо естественной и принудительной вентиляции можно воспользоваться дополнительным устройством — осушителем воздуха для квартиры. Осушитель воздуха забирает из помещения лишнюю влагу, тем самым продливает срок службы мебели.

Расстановка мебели в детской комнате.
В детской комнате совмещается очень много функциональных зон разного назначения: место отдыха, место для игры, гардеробная и учебная зона -количество зон зависит от возраста ребёнка. Самый минимум который необходимо разместить в комнате — это детская одноярусная или двухъярусная кровать, письменный стол, стул, книжные полочки и шкафы для хранения детской одежды, постельного и нижнего белья и место для игрушек. Если позволяют размеры детской, то не лишним будет разместить в ней спортивный уголок: шведская стенка с турником, кольца, канат… Для детской комнаты очень желательно выбирать мебель, сделанную только из натурального дерева. Так же мебель должна быть удобной и по возможности без острых углов.

Расстановка мебели в маленькой однокомнатной квартире.
В маленькой однокомнатной квартире, чтобы не занимать итак недостающего свободного пространства самым наилучшим вариантом будет применение многофункциональной, складной, трансформируемой мебели: раздвижной стол,раскладывающийся диван взамен кровати…Цвет мебели лучше выбирать из светлых тонов, так она будет казаться менее массивной.

Расстановка мебели на мансарде.
Поскольку потолок на мансарде срезан под углом в 45 градусов, что значительно уменьшает полезную площадь комнаты, то расстановка мебели в таком помещении носит особый характер. Мебель для мансарды обычно делается под заказ, так как каждое помещение подобного типа индивидуально. Поскольку человеку удобно находится в таком помещении при высоте потолка минимум от 160 до 180 см, то всё что ниже используется под полочки, шкафы и кровати. Для правильного расположения стола необходимо минимум 120 см от пола. Ширина стола должна быть не менее 60 см., а там где будет стоять человек не менее 160-180 см. Если изголовье кровати находится около стены, то высота на которой должен начинаться скос крыши от пола должна составлять не менее 90 см., для того чтобы при вставании с кровати человек не задевал головой об скошенный потолок. Для кресла минимальной высотой потолка равняется минимум 110 см., и при этом оно должно быть отодвинуто от стены примерно на 20 см.

Оптимальная расстановка мебели в квартире или как сэкономить пространство и деньги.
Не слишком глубокие полочки примерно 20-30 см. глубиной, но высотой от пола до потолка помогут значительно сэкономить пространство комнаты. В такую конструкцию помещается довольно много различных вещей. Вместо дверей для этих полочек дешевле и проще применять тканевые однотонные или разноцветные шторы, которые можно закрепить на натянутой струне. Штора придаст вашему интерьеру изысканность и неповторимость. В зависимости от правильного расположения мебели в квартире напрямую зависит удобство её эксплуатации, экономия пространства и эстетичности интерьера вашей квартиры.

Общепринято три принципа выбора и расстановки мебели в квартире.
Так называемый принцип пропорциональности, который повествует о том, что в маленькой комнате большая и массивная мебель визуально будет казаться ещё больше чем она есть на самом деле. А маленькая мебель в большой комнате попросту теряется и выглядит как то нелепо и некрасиво, потому что она визуально теряется в большом пространстве. Принцип распределения масс говорит о том, что нежелательно ставить в какую то одну часть комнаты всю массивную мебель, потому что этот участок будет выглядеть сильно перегруженным, а все остальные зоны будут казаться пустыми, как будто там чего то не хватает. Принцип баланса горизонтальных и вертикальных плоскостей говорит о том, что общее число высоких и низких вертикальных и горизонтальных предметов мебели должно находится в равновесии, т.е. быть приблизительно одинаковым.