Оригинальные решения для оформления интерьера квартир в новостройке

Приобретая квартиру в новостройке, необходимо помнить о том, что, скорее всего, она потребует полной декоративной отделки от пола до потолка, потому как только что построенные дома предполагают сдачу квартир, представляющих собой абсолютно пустое помещение, не только без сантехники, плиты и т.д., но и без межкомнатных перегородок. Это своеобразные квартиры-студии. Кого-то это может отпугнуть, но в любом случае, новостройки с отделкой встречаются достаточно редко, поэтому можно извлечь из данной ситуации все возможные плюсы.

Вам не придется переделывать казенную декоративную отделку, можно не ломать и не переносить стены, а начать все с чистого листа. Большинство декораторов выбирают для квартир в новостройках современные стили, такие, как модерн и минимализм. Стоимость оформления интерьера в таком стиле обойдется совсем недорого, не потребует больших временных затрат.

Оригинальные решения для оформления интерьера квартир в новостройке
Колониальный стиль.

Однако можно пойти более сложным путем и создать уникальную квартиру-студию в колониальном стиле. Что же это такое? Колониальный стиль представляет собой сочетание классического английского интерьера с аксессуарами и предметами мебели из бывших колоний (Индии, Африки). Это могут эффектные резные индийские ширмы, статуэтки и ритуальные маски из Африки и т.д. Несмотря на эклектичность помещения, оформленного в колониальном стиле, ранее он являлся воплощением богатства и высокого социального статуса хозяев дома. И теперь правильно оформленный интерьер с этническими элементами, гармонично вписывающимися в классический стиль, навевает мысли об изысканности и утонченности. Основная проблема, возникающая при создании колониального интерьера в квартире-студии – это зонирование помещений. Дело в том, что большая комната без перегородок выполняет функции кухни, спальни, гостиной, а, порой, и детской.

В качестве эффектных предметов, позволяющих разделить зоны, можно использовать те же резные ширмы. Кроме того, разность фактур и материалов в декоративной отделке квартиры также эффективно разделяет пространство. Например, пол в зоне кухни можно выложить состаренной керамической плиткой достаточно большого размера, в зоне принятия гостей – ламинатом, имитирующим благородный паркет, а там, где вы отдыхаете, постелить ковер (современный ковролин будет выбиваться из общего стиля).

Оригинальные решения для оформления интерьера квартир в новостройке
Вот таким образом можно из простой квартиры студии сделать необычное помещение, напоминающее о временах, когда великие колониальные державы покоряли мир и совершали удивительные открытия. Тем не менее, некоторые новые жилые комплексы могут предложить квартиры с уже проведенными отделочными работами, что станет отличным выходом из положения для тех, кто не может позволить себе ремонт квартиры сразу же после ее покупки.