Обустройство кухни: проблемы и решение

Сердце дома

Кухня — одна из основных комнат в доме. Вся семья собирается здесь вкусно подкрепиться и пообщаться. Для женщин это место становится полётом кулинарных фантазий. Именно поэтому так важно объединить в этой комнате функциональность, эстетичность и комфорт, правильно организовать пространство. Порой одновременно учесть эти моменты сложно: то места мало, негде расставить гарнитур и технику. То не удаётся идеально подобрать интерьер, чтобы каждая деталь гармонично вписывалась.

Важность в мелочах

Существует несколько хитростей, которые помогут создать уютную обстановку без потерь пространства.

Выигрышная цветовая гамма. Следует использовать нейтральные бежевый, белый, серый, коричневый, песочный цвета. Для придания живости можно добавить яркие детали: светильники, коврики, вазы.
Правильно подобранная мебель сэкономит метры. Лучше забыть о массивном деревянном гарнитуре и отдать предпочтение стеклу, пластику с зеркальными металлическими вставками.
Расстановка техники и мебели является определяющим фактором в организации пространства. Оптимальным решением станет использование ящиков, закрытых и открытых стеллажей, ячеек, тайников. Чем больше скрыто от глаз — тем лучше.
Встраиваемая техника — отличный вариант для малогабаритной кухни. Её плюсом является возможность вмонтировать как в стену, так и в мебель. Небольшую аппаратуру, такую как микроволновка, можно закрепить на кронштейнах. Рейлинги (хромированные трубки с крючками) станут подходящим вариантом для хранения кухонной утвари.
Обустройство в частном доме

Где-где, а в своём доме можно вовсю проявить творчество. Как правило, комнаты в индивидуальном жилье просторные, что позволяет без труда заняться расстановкой.

Организовать рабочее место рядом с окном. Такой подход подарит не только много света. Это избавит от необходимости загромождать комнату вытяжкой и придаст эстетичности, особенно, если окно — панорамное.Если обстоятельства позволяют, то сначала определить расстановку мебели, а уж потом — коммуникации.
Свобода в планировке. Очень модно сейчас создавать проходную кухню или соединить её с гостиной.
Наличие печи позволит создать камин.
Летняя кухня, например, на мансарде или веранде порадует любую хозяйку. Так чувствуется связь с природой, готовка превращается в сплошное удовольствие.
Как определиться с выбором

Сейчас стало модным обращаться за планировкой к специалистам. Дизайнеры всегда найдут удачное решение для конкретной комнаты. Другим вариантом станет кухня на заказ. Компания учтёт пожелания клиента, нужные габариты.