Никаких дизайнерских ограничений – маникюрный стол может быть разным

Несмотря на то, что мебель для оснащения рабочих мест разных специалистов должна отвечать определенным требованиям, никто не отменял дизайнерское разнообразие и многоцветность, многогранность текстур и оригинальность форм. Поэтому проще сказать каким не может быть маникюрный стол, чем описать каким он бывает. Глядя на модельный ряд, представленный в интернет магазине Stylesalon.ua, понимаешь, что ограничением выступает только фантазия производителя или даже заказчика.

Ведь достаточно часто владельцы салонов заказывают мебель в индивидуальном порядке, чтобы обустроить свой бьюти-центр необычно и стильно. Причем отличаться изделия могут не только размерами, но и формами, используемыми расходниками, наличием вспомогательных элементов, фурнитурой. Кстати, недооценивать значение фурнитуры не стоит, так как от разных направляющих, ручек, телескопов зависит практичность эксплуатации мебельного модуля, его долговечность, надежность и эргономичность. Поэтому перед тем как остановить свой выбор на той или иной модели, ознакомьтесь с ее детальным описанием, в том числе с особенностями конструкции и списком применяемой фурнитуры.

Влагостойкость и устойчивость к коррозии – требование к материалам

Первое требование, которому должны отвечать расходники используемые для изготовления мебели для салонов красоты – это влагостойкость, устойчивость к коррозии. Причем маникюрный стол не исключение, так как его часто протирают, очищают, используя дезинфицирующие составы. Лучшим на сегодня считается ЛДСП или влагостойкое ДСП, которое выдерживает не только перепады температур, но и высокие механические нагрузки, при этом не царапается, не истирается и нет теряет своей привлекательности. При попадании химических составов (акрила, геля и пр.) материал так же остается в большинстве случаев неуязвимым поэтому ваш маникюрный стол, изготовленный из качественного сырья, будет выглядеть аккуратным и как новеньким. Существует предвзятое отношение к ДСП, так как материалы первого поколения имели свойство выделять токсины, особенно при многолетней эксплуатации. Волноваться за свое здоровье и окружающую среду современным потребителям не стоит, так как расходники не содержат вредных компонентов и агрессивных клеев.

Еще одним не менее популярным материалом для изготовления столешниц считается пластик HPL. Если финансы позволяют, можно купит модель, столешница которой изготовлена из искусственного камня, мрамора, стекла и даже натурального дерева. Правда для того чтобы стол выдержал активную эксплуатацию это должно быть экзотическое дерево (эбеновое или палисандр, мореный дуб), покрытое специальным защитным слоем лака. Такие модели стоят очень дорого, поэтому если их и выбирают, то только для обустройства салонов премиум уровня.

Стекло, прошедшее закалку считается прочным материалом и так же используется для изготовления столешниц. Тем более что стекло, прошедшее закалку даже если и разбивается то не на осколки, способные поранить человека, а практически на крошку, не травмирующую окружающих. Но кому-то этот материал может показаться «холодным». Обычно такие решения используют если салон обустроен в современном стиле (хай тек или лофт).

Что касается опор, то они, как правило, изготовлены из нержавейки, не уязвимой ни для влаги, ни для химических компонентов, входящих в косметику для ногтей. Несмотря на то, что ДСП может обладать разной текстурой, лучше, если это будет глянцевая поверхность, на которой удобно располагать разные приспособления и инструменты. Кроме того, такая мебель выглядит более роскошно и стильно.

Что касается цвета – то тут не никаких ограничений, главное чтобы по оттеночной палитре стол маникюрный вписывался в интерьер салона или отдельного помещения.

Допускаются как монохромные решения, так и биколорные и даже разноцветные. Но нужно помнить, что слишком яркие цвета способны вывести из равновесия человека и негативно сказываются на его психологическом комфорте. И если клиент может за час два не ощутить на себе влияние неоново салатового или розового цвета, то мастеру будет сложно сред таких сочных, насыщенных тонов нормально работать много часов подряд. Поэтому лучше выбирать модели в более приглушенной гамме. Если же без ярких цветов не обойтись – выбирайте модели, которые выполнены в традиционных спокойных тонах, а некоторые детали изготовлены в ярком оттеночном исполнении. Например, полка надстройка или вставка на столешнице может быть я ярком цвете, а основная часть столы маникюрного – в белом, сером, бежевом или под натуральное дерево.

Компании которые занимаются выпуском мебели для салонов красоты предлагают десятки вариантов, поэтому подобрать подходящий как по дизайну так и по цене маникюрный стол будет совсем не проблематично.