Комнатные растения в квартире

Комнатные растения в квартире были и остаются красивейшим украшением интерьера любой квартиры. Цветы в комнате не только улучшают наше эмоциональное настроение, но и очищают воздух, а некоторые цветы являются ещё и лечебными. Но для того чтобы растения и цветы хорошо себя чувствовали в вашей комнате, росли и цвели надо знать правила ухода за ними и как и где их лучше размещать, ведь для каждого вида необходимо не только своё место расположения по высоте от пола, но и необходимое ему количество воды и солнечного света.

Узнав основные правила по подбору и расстановке цветов, по уходу и поливу за ними вы с лёгкостью сможете подобрать для каждой комнаты оптимальные, красивые и полезные для вас растения. И первое правило, которое надо знать при расстановке цветов — ни в коем случае нельзя размещать цветы около радиаторов отопления, кондиционеров и на постоянных сквозняках. Если в квартире живёт кошка, то надо подальше ставить от неё такие растения как циперус, бегонию, хлорофитум. Это любимые растения кошек в их питательном рационе.

Как правильно располагать комнатные растения в квартире относительно солнечного света.

Не все виды растений и цветов одинаково переносят прямые солнечные лучи или их отсутствие. Для довольно многих видов самым подходящим является восточная сторона, так как солнечный свет утром не имеет большой интенсивности и благоприятно влияет на цветы. Если окна комнаты выходят на западную и южную сторону, то в таком помещении отлично будут себя чувствовать такие растения как алое, кактусы, юкки. Растения, имеющие маленькие размеры листьев так же нуждаются в достаточном количестве солнечного света. А вот растения с крупными, большими листьями не очень прихотливы к свету и их можно спокойно ставить в комнатах, окна которых выходят на север и северо-восток, а так же в прихожих или в дальнем углу комнаты. Такие цветы как узамбарские фиалки и цикламены так же не прихотливы к лучам солнечного света.

Какие растения и цветы подходят для: детской, спальни, кабинета, гостиной, кухни, ванной комнаты…

Комнатные растения в квартире днём насыщают воздух кислородом, а ночью углекислым газом — это надо учитывать при подборе растений для каждой комнаты в отдельности.

В спальне, где человек находится на протяжении всей ночи не желательно размещать большое количество цветов и растения с большими листьями, потому что именно ночью они выделяют в воздух углекислый газ. Так же не желательно размещать в спальне сильно пахнущие растения и цветы.

В детской комнате нельзя размещать цветы с колючками или острыми листьями, потому что дети могут поранится. При выборе растений для детской надо обязательно следить за ядовитостью растений. Если сок спатифиллума, филодендрона или диффенбахии окажется на коже ребёнка, то это может привести к аллергической реакции и раздражению, а если сок попадёт в желудок, путём разжёвывания листа маленьким ребёнком, то это может привести к пищевому отравлению.

Для кухни самым распространённым считается папоротник, который очень любит воду. Папоротник является отличным очистителем воздуха. На кухне вообще приживаются достаточно много цветов и различных растений.

В ванной комнате, если там есть окно хорошо себя чувствуют такой красивый и экзотический цветок как орхидея, которая придаст интерьеру вашей ванной неповторимую красоту и изысканность. Поскольку орхидеи нуждаются в постоянном опрыскивании — увлажнении листьев и цветов водой, то ванная комната просто идеальное место для этого красивого и очень прихотливого цветка. Если за орхидеей правильно ухаживать, то она будет радовать вас своими прекрасными цветами в течении 3- 6 месяцев.

В кабинетах или подобных комнатах с компьютерами отлично себя чувствуют такие растения как кактусы, хризантемы, тюльпаны и антуриумы.

Для гостиной отлично подходят большие растения с огромными листьями, а так же группы растений. Комнатные растения разных размеров размещают в разных местах и на разной высоте. Большие растения естественно ставятся прямо на пол, а маленькие расставляют по подоконникам, столам, подвешивают на стены в кашпо или размещают группами на специальных вертикальных цветочных стойках. На стойках хорошо смотрятся вьющиеся растения.

Тонкости оформления интерьера комнатными растениями.

Комнатные растения в квартире не только придают интерьеру комнаты дополнительную красоту, но и при правильном размещении способны визуально изменять размеры. Большие и высокие деревья с пышной кроной желательно размещать в больших помещениях, потому что в маленькой комнате они занимают слишком много места и визуально скрадывают свободное пространство. Если есть необходимость зрительно уменьшить высоту комнаты, то для этого отлично подходят вьющиеся или ниспадающие растения, подвешенные в кашпо ближе к потолку. Если наоборот надо увеличить высоту комнаты, то для этого надо разместить в ней два или три высоких растения. Горшки для цветов сами по себе являются украшением интерьера, поэтому при их покупке следует так же тщательно подбирать как и сами цветы.

Растения с яркими листьями и цветами надо размещать в комнате с однотонными стенами — так они лучше выделяются. При размещении в комнате растений, которые цветут продолжительное время, а особенно если это группа растений, то при подборе цветов для комнаты следует учитывать цвет цветов, который должен подходить, гармонировать с интерьером комнаты. Если интерьер комнаты очень насыщенный, то неброские и невыразительные цветы просто теряются на общем фоне, а вот яркие цветы и листья наоборот могут забрать на себя всё внимание, поэтому при расстановке цветов в квартире надо хорошо продумывать все эти детали зелёного интерьера.

Сделать любые комнатные растения в квартире ещё более выразительными возможно при помощи направленного или рассеянного освещения, которое делается при помощи светодиодных лампочек, небольших светильников направленного света и подобных осветительных приборов. Помимо освещения самого растения вы можете ещё получить и причудливые тени на стенах или на потолке.

Живые зелёные стены.

Комнатные растения в квартире размещают не только в кашпо, на подоконниках, на полах или на вертикальных подставках, но и украшают ими всю стену в комнате. Живые зелёные стены — это достаточно новый для нашей страны метод украшения интерьера, но за счёт своей необыкновенности и красоты уже успел завоевать себе достаточно большую популярность. Но данный способ украшения интерьера живыми растения требует установки встроенной системы полива, освещения и канализации. Зелёные стены поливаются автоматически при помощи таймера, а недостаточное освещение компенсируется автоматическим искусственным освещением при помощи фитоламп — лампы, максимально имитирующие солнечный свет. Благодаря этой системе человек может не ухаживать за растениями довольно длительный период, например если вы уедете в отпуск на месяц, то с вашим садом ничего не случиться, потому что о растениях позаботится система контроля за поливом и освещением.

Формирование растений в группы.

Создать группу из разных по величине и по цвету растения довольно не сложно, главное знать несколько основных правил формирования растений в группы. В основном в центре группы всегда ставят самое высокое растение, например фикус с огромными листьями, а вокруг него размещают более мелкие. Первый ряд вокруг большого растения обычно составляют растения с пышной листвой, такие как драцены, для того чтобы спрятать под их листвой большой горшок. Далее размещают более мелкие растения, листья и цветы которых должны быть разного цвета. Мелкие растения во время цветения можно менять местами, например выставляя на самое видное место растения с цветами и убирая его в глубь после того как оно отцветёт. Составление из растений групп занятие очень творческое и для каждой группы растений нужен индивидуальный подход.

Посадка и пересадка комнатных растений и их удобрение.

Комнатные растения в квартире можно высаживать в специальный грунт, который вы можете найти в любом магазине, занимающемся продажей цветов. В грунт для комнатных цветов добавляется не более 10% перлита — разрыхлителя. Эта добавка способствует уменьшению плотности почвы, что приводит к улучшению прохождения через грунт воды и воздуха. Цеолит применяется для регулировки влажности и в качестве удобрения. Его добавляют в грунт так же как и перлит не более 10% от общего объёма земли.

Перед засыпкой грунта в цветочный горшок сначала насыпают специальные гранулы -керамзит, который при излишке воды впитывает её в себя, а при нехватке отдаёт и таким образом он является естественным регулятором влажности земли в горшке. Если в горшке есть отверстия, то керамзит насыпают слоем около 3-х сантиметров. Для горшков без отверстий его доля должна составлять 1/7 часть от общего объёма земли.

В большинстве случаев растения пересаживают весной. Небольшие цветы пересаживают один раз в несколько лет, а крупные каждые 2-3 года. Большие растения можно вообще не пересаживать, а просто заменять верхний слой почвы на новый и добавлять удобрения.

Для дополнительной поддержки растений питательными веществами используются органические и минеральные удобрения. Оба вида удобрений для комнатных растений бывают трёх видов: жидкие, в гранулах и в палочках. Для квартиры оптимальными считаются жидкие удобрения, потому что их можно быстро развести водой и внести в грунт. Количество удобрения вносимого в почву и время подкормки указано на упаковке, но в основном все виды комнатных растений предпочтительней всего удобрять во время цветения или быстрого роста примерно несколько раз в месяц. Удобрения лучше всего вносить вечером.

Бывают ситуации когда комнатные растения в квартире нуждаются в срочной и очень быстрой подкормке, например после вашего возвращения из отпуска или из длительной командировки. В этой ситуации удобрения вносят не в почву, а опрыскивают ими листья, только концентрация удобрения должна быть значительно меньше чем при поливе земли. А если учитывать тот факт, что через листья полезные вещества впитываются в минимум в пять раз быстрее чем через почву, то положительный результат опрыскивания листьев удобрением можно наблюдать уже через несколько дней.

Зимний сад в квартире.

Не смотря на то что в основном для зимнего сада строится отдельная комната в доме, это вовсе не означает что вы не можете себе позволить сделать пусть и небольшой зимний сад в своей квартире. Для этого вам понадобится выделить некоторую площадь большой комнаты или всю комнату, которая бы хорошо освещалась солнечными лучами или искусственным освещением. В ситуации когда зимний сад, размещённый в отдельном помещении совмещён например с гостиной или кухней, то такое совмещение приводит к появлению ещё одной зоны отдыха, появляется отличное место для принятия пищи и гостей, но и конечно же это в первую очередь идеальное место для расслабления. При устройстве зимнего сада в квартире необходимо позаботится о надёжной вентиляции, отоплении и о установке качественных стеклопакетов. Если окон очень много, то на них надо предусмотреть жалюзи или занавески благодаря которым очень легко регулировать поступление солнечного света, особенно это важно в летнее время. Так же можно установить и защиту всего пластикового окна от солнца не со стороны комнаты, а со стороны улицы. Такая наружная защита будет предотвращать ещё и нагревание самого стеклопакета.

Если в зимнем саду выращиваются растения очень привередливые и требующие к себе особого ухода за влажностью и температурой воздуха, то в такой комнате может быть установлена специальная система, которая называется климат-контроль. Такая система хоть и стоит дорого, зато у неё есть ряд неоспоримых преимуществ, относительно её цены. Она способна в автоматическом режиме закрывать и открывать окна в зимнем саду, поддерживать постоянную необходимую температуру, влажность и оптимально освещение.

Если придерживаться вышеприведённых правил, то ваши комнатные растения в квартире будут не только красивейшим дополнением интерьера, но и будут радовать и поднимать вам настроение в любое время года при минимальном уходе за ними.