Как выбрать вертикальные жалюзи?

Жалюзи – это хороший способ декорировать оконный проём и одновременно защитить помещение от пыли, солнечных лучей, шума и любопытства окружающих. А ещё они намного практичнее привычных штор, за ними довольно легко ухаживать, при грамотном подборе способны прослужить долго.

Оптимальная длина
Некоторые люди выбирают жалюзи до пола, другие – только прикрывающие само окно. Разница в цене между ними на самом деле не такая большая, как может показаться на первый взгляд. Поэтому имеет смысл полагаться преимущественно на собственные предпочтения. Короткие жалюзи оставляют стену с батареями открытой. И тут на первый план выходит внешний вид радиаторов. Если те прикрыты красивой решёткой, то ничего страшного не случится. В противном случае лучше выбирать длинные модели, чтобы комната смотрелась более органично.

Разнообразие материала
Вертикальные жалюзи чаще всего бывают тканевыми и пластиковыми. Но в каждой категории существует деление на подвиды. Ткань обычно больше подходит для жилых помещений, пластик органичнее смотрится в офисе или на промышленном объекте. За обоими вариантами сегодня довольно легко ухаживать. Дело в том, что тканевые модели обрабатываются специальной пропиткой, отталкивающей пыль. Благодаря этому они служат дольше. А дорогой пластик не боится солнца: выгорание от ультрафиолета было характерно для уже давно устаревших дешёвых изделий.

Богатый ассортимент в плане цвета и рисунка
Сегодня в продаже можно найти огромное количество вертикальных жалюзи на любой вкус. Спокойные однотонные являются самым нейтральным решением, которое только можно себе представить. Они органично впишутся в любую обстановку. Такие жалюзи будут выглядеть немного скучно, зато от них не так сильно устаёшь, как от ярких моделей.

Что же касается изделий с рисунком, то они способны стать настоящим украшением комнаты. Главное – не подбирать слишком вычурные, потому что такие жалюзи перегрузят комнату. Их можно использовать строго в конкретных случаях, когда в помещении явно не хватает декора. И лучше всего советоваться с профессиональным дизайнером.

Выбрать оптимально подходящие именно вам жалюзи не так уж и сложно. Главное – учесть несколько основных аспектов.