Как постелить ламинат

Как постелить ламинат вопрос интересующий многих людей, которые хотят сами постелить ламинат. Дело это довольно простое если знать несколько правил которые мы описываем в наших статьях. Вопрос как постелить ламинат, а особенно как правильно это сделать довольно часто встречается когда идет ремонт квартиры своими руками.

К сожалению так бывает что довольно качественный ламинат положенный с нарушениями всех технологий не только портит внешний вид пола но и создает неудобства его хозяевам. Это происходит по одной простой причине — не знание или нежелание выполнять требования технологии укладки ламината.
Самое первое правило — это правило так называемого «плавающего пола». Называется он так потому что ламинат не к чему не крепится ни к имеющемуся полу ни к стенам, он просто лежит на полу и обязательно не должен касаться стен квартиры. Расстояние между стенной и полом из ламината должно быть минимум около 1 см, чтобы пол мог играть. Щель между ламинатом и стеной легко закрывается плинтусом.

Еще одна немаловажная деталь в вопросе как постелить ламинат — это его расположение в плоскости. Ламинат надо располагать так чтобы дневной свет из окна падал вдоль длинных швов а не поперек их. если он будет падать поперек то тени от швов будут очень заметны, что испортит общий вид пола.

Как постелить ламинат на кривой пол ответ на такой вопрос никак, потому что ламинат стелиться только на ровный пол или на пол с небольшими и сильно плавными неровностями. Плавная неровность — это неровность пола около 3 мм на метр, причем эти 3 мм должны быть посередине ямы или бугра относительно всей плоскости пола и не в коем случае не должны находится в месте или близко от него где яма переходит в бугор.

Пол можно выровнять при помощи стяжки. Выравнивающая цементная стяжка применяется при значительных неровностях пола . Небольшие неровности 1-3 см. можно исправить используя самовыравнивающиеся полы. Они быстро сохнут в отличии от цементных.

Подложка под ламинат из вспененного пенополиэтилена и из вспененного полистирола Обязательно перед тем как начнется укладка ламината, пол необходимо застелить специальной мягкой подложкой под ламинат. Она значительно повышает теплоизоляцию пола и увеличивает звукоизоляция пола. В качестве подложки применяется подложка из вспененного пенополиэтилена и из вспененного полистирола или из пробки .Пробковая подложка намного дороже обычной синтетической подложки для ламинат зато это натуральный продукт.