Элитное строительство

На сегодняшний день спрос на элитное строительство в Киеве остается неудовлетворенным, несмотря на некоторую активизацию коттеджного строительства в 2007-2008 гг. Главная проблема заключается в отсутствии подходящих для элитного жилья земельных участков.

Элитное строительство и элитный ремонт выполняемый соответствует самым высоким нормам и требованиям, начиная от месторасположения объекта и заканчивая архитектурным проектом. Как правило, эти дома построены по индивидуальной авторской разработке с использованием новейших технологий и высококачественных материалов. В проектировании уже сформировался определенный стандарт: потолки выше 3 м, площадь комнат не менее 30-50 м2, кухни — 15-20 м2, нежилых помещений — половина общей площади апартаментов.

Жильцов элитных домов привлекает однородное социальное окружение, респектабельный вид из окна — чем шире обзор и живописнее панорама, тем лучше. По данным психологических исследований, вид из окна квартиры на 50-70% определяет, комфортно ли чувствуют себя в ней жильцы. Именно видом из окон объясняется более высокая стоимость пентхаусов и квартир на верхних этажах в американских небоскребах — у их обитателей сохраняется простор обзора. При этом у них отсутствует ощущение, что они находятся в «каменном мешке».

Элитное строительство домов с элитным ремонтом часто имеют свое название — образно говоря, свое лицо, — выражающее общую концепцию: «Президент», «Триумфальная арка», «Роял Холл». Даже по названиям домов можно судить о положении в обществе их жильцов. А также о том, нужны ли им кредиты на покупку своих апартаментов. Примерами элитных новостроек в Киеве могут служить дома, возведенные на улицах Паторжинского, Кропивницкого, Воровского, Лысенко, Панаса Мирного и Щорса.

Элитное строительство — как в самой столице, так и в ее пригородах — стоит очень дорого. Согласно рейтингу английского аналитического риэлторского агентства Global Property Guide и Ассоциации специалистов по недвижимости, Киев в 2007-2008 годах претендовал на 20-е место во всемирном рейтинге стоимости недвижимости. По их данным, 1 м2 элитного строительства в центре Киева стоил, как минимум, $ 4 152. Однако украинские банки не спешат снижать ставки по ипотечным кредитам. В том числе и на элитное жилье.