Интерьер ванной комнаты. Сантехника для ванной комнаты

Ванна

Ванна может быть чугунной, стальной, акриловой.

Чугунная ванна — это не обязательно многотонная брутальная купель советской эпохи. Современные модели высокого качества отличаются утонченностью форм, высоким качеством эмали, противоскользящим покрытием и даже удобными ручками. Долго держит тепло, практичное, заслуженно популярное изделие.

Стальная ванна — имеет примерно те же потребительские качества, за исключением низкой теплоемкости — остывает значительно быстрее.

Акриловые ванны — не без оснований пользуются ныне большой популярностью. Они могут иметь любые, самые разнообразные формы и размеры, могут быть исполнены с сидениями , подлокотниками, снабжены гидро- и аэромассажерами, подсветкой и т.д. Они обладают высокой теплоемкостью и не способствуют распространению бактерий.

Выбираем по вкусу и кошельку — откровенных минусов нет! При покупке обращаем внимание на качество эмали и отсутствие мелких повреждений на акриловой поверхности.

Умывальники

Все разнообразие цветов, форм и материалов (круглые, квадратные, мраморные, акриловые, из матового стекла, из натурального камня и т.п.) делим на те, которые вешаются на стену на кронштейнах, и на монтируемые на пьедесталах и тумбах. Большой плюс второй группы — скрытые от взора сифоны, трубы и другие малоприглядные сантехнические изделия — купить сантехнику в Киеве. Там же можно будет установить фильтр для воды.

С точки зрения надежности и долговечности выбираем основательное крепление на полках, тумбах и пьедесталах.

Смесители для ванны и умывальника

Множество разнообразных конструкций смесителей на прилавках магазинов отличаются не только дизайнерским исполнением и вариантами держателя душа. Главное их отличие — внутри.

Во-первых, это материал смесителя — встречаются экземпляры чуть ли не полностью выполненные из пластмассы, причем не самого лучшего качества. А во-вторых, по типу управления водяным потоком — однорычажные и двухвентильные.

Первые позволяют регулировать струю воды одним пальчиком, вторые — управлять раздельно потоками холодной и горячей воды.

Примечание: на свои однорычажные смесители известные фирмы- изготовители дают гарантию в 3, 5 и, иногда, 10 лет.

Выбираем металлические смесители (обычно — из латуни с декоративным напылением), если двухвентильные — то, лучше не малонадежные многооборотные, а те, которые открывают воду за пол- или четверть оборота.

Душевая кабина

Душевая кабина может выступать как альтернатива или дополнение ванны.

Душевые кабины стали очень популярны в России из-за стильного вида, большого разнообразия встроенного функционала, и хороших потребительских свойств, как-то: уменьшенный расход воды, гигиеничность водных процедур, небольшое занимаемое кабиной пространство. Из-за большого разнообразия конструкций и материалов сложно отдать предпочтение чему -либо, так как душевые кабины бывают:

моноблочные — полностью собранная конструкция, которую можно установить в любом месте; встраиваемые- имеют только внутренние панели и дверь, устанавливаются по типу встраиваемой кухонной техники;

открытые — сборные кабины без потолка.

Душевой поддон для них может быть чугунным, стальным, акриловым и т.д. Стенки кабины могут быть стеклянными, пластиковыми, прозрачными, с рисунком, матовыми и т.д.

Двери могут быть распашные, поворотно-сдвижные и просто раздвижные.

Кроме того кабинки различаются функциональной наполненностью: панели управления, гидромассажеры, терморегуляторы, ароматотерапия, хромотерапия, режим сауны и даже инфракрасный обогрев.

Выбирая же общедоступный вариант душевой кабины обратите внимание на материал и качество изготовления комплектующих и на качество сборки конструкции.