Дверные ручки для межкомнатных дверей

Дверные ручки для межкомнатных дверей делают из: латуни, алюминия, стали, нержавеющей стали, силумина. Самым оптимальным на ощупь для руки человека считается латунь. При изготовлении ручек латунь занимает первое место среди остальных металлов. Далее идёт алюминий и его сплавы и нержавейка.

Материалы, применяемые для покрытия дверных ручек отличаются друг от друга не только ценой, но и сложностью выполнения. Матовый хром и никель — самоё распространённое покрытие для ручек, не смотря на высокую стоимость, относительно других напыляемых покрытий. Но не только металл применяется для украшения ручек. С давних пор и по сей день применяется древесина ценных пород, богемское и муранское стекло, прошедшее химическое вытравливание. Не остаются и без внимание драгоценные металлы. Напыление золота и серебра тоже имеет место быть на дверных ручках, сделанных под заказ. Естественно, что такое обрамление дверной фурнитуры стоит очень дорого. Некоторые экземпляры можно смело выставлять на выставках или в музеях — тут уж всё зависит от рук мастера.

Нередко ручки, предназначенные для входных дверей устанавливают на межкомнатные и в этом нет ничего удивительного — такие ручки дольше служат. Ручки для входных дверей намного выносливее чем для межкомнатных и если вам нравится их дизайн, то почему бы и нет? Когда вы выбираете дверные ручки для межкомнатных дверей обратите особое внимание не только на то удобно ли вам нажимать рукой на ручку, но и на наличие возвратной пружины. Возвратная пружина поднимает ручку вверх после открывания двери без вашего усилия — это очень удобно.

Всемирно известные фирмы постоянно совершенствуют технологию обработки дверных ручек и у каждой компании есть свои секреты, которые они естественно ни с кем не хотят делить. Мы можем лишь вам рассказать о некоторых общеизвестных технологиях. Например на дверные ручки для межкомнатных дверей, сделанных из латуни или из сплава алюминия с хромом наносят несколько слоёв обычной меди. После медные слоя покрываются никелем. Основное покрытие делается из: матового или полированного хрома, матового или чёрного никеля, золота.

Способы обработки дверных ручек из латуни.

Зачистка щёткой;
Полировка;
Порошковое полиэфирное окрашивание поверхности. Окраска делается либо после полировки, либо после зачистки щёткой. Для набора прочности краски и образовании на поверхности ручки крепкого, трудноистираемого декоративного защитного слоя изделие обрабатывают при высокой температуре около двухсот градусов Цельсия;
Матовое хромирование;
Полированное хромирование;
Оксидирование;
Обработка тонким слоем золота, впоследствии вскрытого сверхпрочным лаком;