Дизайн для гостиной однокомнатной квартиры

Тенденция современного интерьера заключается в максимальном раскрытии пространства. Поэтому в небольших квартирах освобождают площадь посередине, придвигая по возможности всю мебель к стенам. При этом мебель якобы сливается с плоскостью стены и кажется, что она имеет меньший объем.

Этот принцип лежит в основе секционной мебели, из которой компонуются различные пристенные блоки. Их составляют по горизонтали и наращивают по вертикали. Часто возникает вопрос: как оборудовать небольшую квартиру, чтобы удовлетворить индивидуальные и общие потребности членов семьи? Особенно трудно решить его для однокомнатной квартиры. Ведь в одной и той же комнате учатся, работают, отдыхают.

Выручает функциональное зонирование: с помощью мебели комнату разделяют на зоны: обеденную, для занятий и для отдыха. Стеллаж с открытыми полками для декоративной зелени и книг или тумба, отделяют уголок отдыха, создают определенную интимность. В однокомнатной квартире избегают ставить туалетный стол, кровать, по возможности освобождаются от зеркал в шкафу — ведь большинство времени комната используется как рабочая, гостиная, столовая.
Кровать можно рекомендовать лишь в тех случаях, когда в комнате есть альков (его изолируют занавесом). Если в квартире проживают два человека одного возраста, хорошо было бы организовать зону отдыха с диваном-кроватью или угловой софой, журнальным столиком, одним или двумя креслами. Здесь можно почитать, послушать музыку, посмотреть телевизор. Рабочая зона размещается ближе к окну и подальше от оживленных частей квартиры.

Если общая комната отделяется от соседнего помещения шкафом-перегородкой одно из отделений (у окна) можно оборудовать как секретер, с противоположной стороны устроить откидной стол. Обеденная группа мебели включает стол со стульями, сервант или буфет. Здесь уместны столы прямоугольной формы, раздвижные. В современных квартирах даже при наличии свободного места стол почти никогда не устанавливают посреди комнаты (за исключением праздников).