Жилье нужно всем

Строительный рынок не стоит на месте и продажа жилья вопрос очень актуальный. Это не удивительно, жилье нужно всем, даже несмотря на демографическую ситуацию в стране. Но мечты о собственном частном доме или квартиры для большинства так и остаются просто мечтами. Огромный спрос подстегивает рост цен как на сами материалы, так и услуги работы строителей.

Гастарбайтеры, хоть и не любимы коренным населением, но без этих людей цены на жилье были бы еще выше. Единственный вариант честному трудяге стать хозяином усадьбы, при этом, не попадая в кредитное рабство – сделать все самому. Ведь на самом деле себестоимость добротного домика невелика, при условии, что постройка производилась с использованием современного оптимального подхода.

Все теперь другое

Строительство отличается в наше время совершенно иной природой. Если ранее люди в любом случае старались строить основательно, на века, теперь же все подчинено одной лишь цели – выжать максимум денег из покупателя. К примеру, прямо сейчас в Подмосковье строятся множество домов очень низкого, халтурного качества, исключительно, «на продажу». Все: фундамент, фасад, Кровельные материалы и т.д. – сплошное надувательство, а не серьезные стройматериалы. Но высокий спрос все же позволяет с успехом вести этот нечистый бизнес. Дом продается, а через 2-3 года начинает разваливаться в буквальном смысле этого слова. Хорошо бы покупателям подать в суд за такое безобразие, но нечистый на руку продавец, так сказать, видит лоха издалека, заключая сделки только лишь со слабохарактерными личностями. Но это лишь частные примеры, есть организации с хорошей репутацией, но и цены у них соответствующие.

Сделай сам

Много ли инструмента нужно, чтобы построить небольшой дом? Не очень, на самом деле в наше время построить практичное жилище полностью самому вполне даже возможно. Если использовать современные вентилируемые фасады. Ранее информацию приходилось доставать по крупицам, то теперь, с помощью интернета можно не только найти готовые руководства, но и напрямую консультироваться с профессионалами.

Построить самому

Временами каждому мужчине хочется построить что-нибудь свое. Это может быть программа в компьютере, это может быть собственный клан в онлайн MMORPG. Но нет ничего круче, чем построить собственный дом. Такое желание, если не проходит на протяжении долгого времени — обязательно стоит реализовать. Тем более, что постройка дома вполне честное и благородное занятие.

Цена вопроса

Первейшее препятствие на пути воплощения нашей задумки – отсутствие земельного участка. Если вы проживаете где-то в Москве или Питере — это действительно проблема, свободное место найти сложно. Что же касается провинции – здесь все значительно проще. Ведь продажа вентилируемых фасадов неограничена географически. Конечно, при наличии огромных средств, можно добиться себе участка хоть в самом кремле, но мы будем считать, что имеем среднероссийскую зарплату. А этот доход позволяет нам не так уж много, но найти и купить пустой участок рядом с городом возможно. И здесь сразу нужно будет решить — будет ли это целиком автономное жилище, которое игнорирует наличие городских инженерных коммуникаций. Либо вы хотите полноценное жилье для всей семьи. Да, все мы в детстве строили шалаши, но нам не приходило в голову, что шалаш должен быть оборудован электричеством, газом, водой и системой стока отходов.