Выбор дверей в комнату – что важно учесть

Об установке межкомнатных дверей следует задуматься ещё на этапе отделочных работ в квартире или коттедже. Если этого не сделать, впоследствии могут возникнуть проблемы, связанные с несоответствием веса перегородок и дверных конструкций, другими техническими моментами. На что же обратить внимание?

Способ открывания

Одни отдают предпочтение распашным или раздвижным дверям. Другие останавливаются на складных и качающихся конструкциях. Третьим по душе конюшенные.

Популярностью пользуются распашные двери с однопольными или двупольными полотнами. В данном случае учитывается свободное пространство. Также должны быть правильно подобраны петли и ручки.

При монтаже раздвижных дверей надо заранее позаботиться об устройстве перегородок, подумать о монтаже направляющих (снизу, сверху).

Маятниковые конструкции в жилых помещениях встречаются редко. Данный вариант больше подходит для общественных зданий.

Те, кто останавливается на складывающихся дверях, так называемых гармошках, части которых движутся по рельсам и соединяются петлями, обеспечивает возможность увеличения, уменьшения дверной конструкции по своему усмотрению. Удобно, конечно. Однако звукоизоляционные характеристики тут не на высшем уровне.

Конюшенные двери относятся к распашным. Отличие заключается в том, что можно открыть только верхнюю створку. Это обеспечивает проветривание, скажем, кухни, но не даёт детям попасть туда без ведома родителей.

Материалы и стиль исполнения

Материалами для изготовления межкомнатных дверей могут быть:

  • пластик;
  • дерево;
  • стекло;
  • ДВП;
  • металл;
  • МДФ.

Стиль подбирается в соответствии с дизайном и назначением помещения. Традиционно предпочтение отдаётся деревянным дверям. Но получить в своё распоряжение качественное изделие можно лишь в том случае, если соблюдать следующие правила:

  • нужно обращаться к проверенным производителям, работающим с просушенными пиломатериалами, соблюдающим технологию;
  • перед монтажом деревянные полотно и коробка должны находиться в помещении несколько дней.

Финансовая составляющая

Остановившись на стандартном варианте, можно прилично сэкономить. Правда, интерьер помещения будет смотреться так, как и в тысячах других квартир.

Наши сограждане, желающие приобрести эксклюзивные изделия, обращаются в заслужившие доверие мастерские. Но купить качественные двери ещё полдела. Нужно позаботиться об их установке. Поэтому лучше иметь дело с теми компаниями, которые занимаются как изготовлением межкомнатных дверей, так и их монтажом. Настоящие профессионалы помогут подобрать фурнитуру, выполнят работу в кратчайшие сроки, предоставят гарантию.

К тому же крупные фирмы предоставляют скидки. Когда человек хочет установить не одну дверь, а несколько, он прилично сэкономит: dvernoydom.com.ua/ru/mezhkomnatnye_dveri/function/room/

Заключение

Выбор дверей в комнату зависит от личных предпочтений хозяев квартир и коттеджей, их финансового положения. Вторая составляющая, безусловно, важна. Тем не менее экономия не всегда уместна. Предпочтительнее заплатить сумму, превышающую запланированную, и в будущем избавиться от проблем с межкомнатными дверями.