Домашняя канализация. Методы профилактики и устранения засоров

Канализационная система частного дома даже в случае подключения ее к центральной канализации имеет свои особенности. Их нужно иметь в виду, так как нередко хозяину дома приходится самостоятельно выполнять сантехнические работы. В этом случае правильный подход к решению тех или иных задач обеспечит возможность избавления от лишних затрат труда.

Каким бы типом системы канализации ни было оборудовано жилье, недопустимо попадание в нее различных больших предметов, а также бумаги, жира, волос.

Устройство жироуловителя
При попадании в канализацию волосы, переплетаясь с пищевым жиром, скатываются в комки, образуя пробки, которые очень трудно удалить даже посредством горячей воды. Для защиты канализационной системы от проникновения в нее волос можно прибегнуть к установке съемных сеток, которыми оснащаются сточные отверстия в душевых, ваннах и мойках.

Особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы в процессе эксплуатации канализации в нее не попадали жиры. Для профилактики предотвращения скопления жиров следует сливной канал мойки подвергать периодической промывке горячей водой с хорошим напором. Для этого также можно выпуск мойки на кухне оборудовать специальным жироуловителем.

Жироуловитель состоит из двух емкостей, вставленных одна в другую с некоторым промежутком. Их сообщение друг с другом происходит при помощи перфорационных отверстий во внутренней емкости. Жироуловитель закрывается крышкой, препятствующей распространению неприятных запахов. Это приспособление устанавливают на выпуске кухонной мойки так, чтобы поступление в него стоков происходило снизу вверх. Жироуловитель нуждается в регулярной очистке от скапливающихся в нем жиров.

Засор труб
Вряд ли найдется хоть один владелец частного дома, который в процессе пользования канализацией ни разу не сталкивался с образованием засоров в трубах. В сложных случаях не обойтись без профессионалов, обладающими необходимым опытом работы, знающими устройство и принцип работы канализационной системы, а также имеющими специальное оборудование, например как на сайте: prochistka-msk.ru. Устранение несложных засоров осуществляется путем прочистки при помощи ерша или металлической щетки, которые крепятся на железную проволоку диаметром 0,4-0,6 см.

Для самостоятельного изготовления ерша можно использовать кусок троса толщиной 0,6-0,8 см, длина которого будет составлять от 12 до 15 сантиметров. Устройство этого приспособления заключается в следующем: конец проволоки загибается, после чего к нему крепят посредине трос, который привязывается мягкой проволокой. По краям трос с обеих сторон расплетают так, чтобы длина каждого расплетенного конца составляла приблизительно 0,5 м, после чего расправляют, что делает их похожими на веер.

При образовании в канализации ледяных заторов, устранить их можно, прибегнув к следующему методу: нужно протянуть к этому месту резиновый шланг небольшой толщины, с текущей по нему горячей водой.

Довольно эффективным является способ очистки отводов приборов сантехники, посредством вантуза. Его можно сделать самостоятельно из детского резинового мячика. Нужно отрезать треть мяча и поместить ее в оставшуюся более объемную половину сферы для придания жесткости. Ручку из дерева следует прикрепить к центральной части мяча при помощи самореза через шайбу. Для прочистки забившегося участка он наполняется водой, на отверстие слива ставится вантуз, на ручку которого следует хорошо надавить несколько раз.

Если такой метод не принес должного результата, нужно разобрать сифон, и основательно его прочистить, после чего в собранном виде установить на место и снова попытаться устранить засор посредством вантуза.

Если при использовании канализации появляется место, которое все время подвергается засору, то в этом районе нужно сделать отверстие для прочистки диаметром 1 см и закрыть его пробкой из дерева.