Бамбук в интерьере

Бамбук в оформлении стен
Бамбуковое настенное покрытие выпускается в виде обоев и панелей различных цветов и фактур; можно оклеить стены бамбуковыми стеблями или завесить их бамбуковыми циновками; можно оформить бамбуком все стены в помещении, одну стену или ее часть.

Интересный эффект даст сочетание бамбука и гладких обоев или краски в оформлении стены, причем такой вариант хорошо подходит для использования бамбука в европейском интерьере. Бамбуковые панели или циновки – в ряде случаев более интересный, чем гладкая стена, фон для картин, фотографий и других декоративных элементов.

Декоративные панели из бамбуковых стеблей сами по себе могут выступать в роли своеобразного панно, придавая стене рельефность, а дизайну помещения выразительность. Это хорошее решение в случае, когда хочется создать ненавязчивый, спокойный, но не скучный интерьер с натуральными мотивами.

Бамбук в интерьере ванной

Современные бамбуковые настенные покрытия бывают и влагостойкими, поэтому их можно использовать в уборной и ванной комнате. Тем более что бамбук очень хорошо сочетается с керамикой и металлом сантехники.

Бамбук на балконе и в кабинете

Используя в интерьере бамбуковые настенные покрытия, различные природные материалы и живые растения, можно создать умиротворяющий интерьер, своего рода «оазис в каменных джунглях». Причем очень интересно будет смотреться сочетание «бамбуковых» стен и живого бамбука в горшке.

Напольные покрытия из бамбука
Традиционно более популярны в наших широтах напольные покрытия из дуба и ясеня, хотя бамбук не уступает им ни по эксплуатационным характеристикам, ни по красоте. Причем естественный орнамент бамбука, контрастные узкие полосы, может помочь визуально расширить помещение или наоборот, сузить его.

Декоративные панели из бамбуковых стеблей

В первом случае покрытие надо укладывать так, чтобы полосы шли параллельно коротким стенам, а во втором – параллельно длинным.

Сочетание бамбукового напольного покрытия, ширмы или раздвижной двери в восточном стиле, простой и функциональной мебели вполне достаточно для создания современного и удобного интерьера с азиатскими нотками.

Бамбуковые разделители пространства
Экзотично, но не вычурно смотрящийся в европейском интерьере, создающий в помещении одновременно и мягкую и динамичную атмосферу, подходящий практически к любым стилям – в качестве разделителя помещения на зоны бамбук просто незаменим.

Разделитель может быть составлен из толстого или тонкого бамбука. Стебли растения могут быть составлены плотно – в этом случае разделитель выступитЛегкая перегородка из бамбука еще и в роли своеобразной стены или ширмы, скрывающей от взглядов находящихся в одной зоне происходящее в другой. Если разделителем служат несколько стеблей, они не мешают обзору и не создают тесноту, но делают пространство уютнее.

Другие варианты использования бамбука в интерьере
Бамбуковая мебель и светильники исключительно практичны и декоративны, они будут отличным выбором для интерьеров в этно и современных стилях.

Бамбуковый декор в интерьере

Несколько бамбуковых стеблей можно поместить в горшок, вазу или прислонить к стене. Бамбук хорош и просто как украшение интерьера, без утилитарных функций.

Бамбуковый потолок

Любителям настоящей экзотики может понравиться вариант использования бамбуковой циновки или плиты в качестве потолочного покрытия.