Выбираем квартиру: как оценить масштабы ремонта

Выбирая квартиру на вторичном рынке, всегда приходится оценивать бюджет предстоящего ремонта – он в данном случае почти неизбежен. Мы расскажем и покажем вам, как не упустить из виду самые важные моменты.

Кондиция квартир, представленных на вторичном рынке жилья, сильно разнится. Одни – хоть завтра въезжай и живи, другие требуют косметического ремонта, третьи просят полного капитального. Но чаще всего жилье предлагается к продаже в состоянии частичного ремонта. Во всех случаях, кроме первого, к бюджету покупки придется добавлять значительные суммы на модернизацию.

Сложность для покупателя еще и в том, что прикидывать затраты приходится на стадии просмотров и выбора, сравнивая представленные в продаже квартиры. И делать это приходится, что называется, на ходу.

Продавцы не то чтобы сильно этому рады. Они охотно расскажут о плюсах объекта, но постараются обойти вниманием проблемные места.

Какие ремонтные работы обязательны, а с какими можно повременить? Как оценить масштабы вложений и при этом ничего не упустить из виду? Именно об этом мы вам сегодня расскажем.

В роли покупателя выступает обозреватель БН. В роли эксперта – специалист по квартирному ремонту.

Мы встретились с экспертом, чтобы посмотреть квартиру в сталинском доме.

Разумеется, оценивать масштабы ремонта имеет смысл не на первичном просмотре, а только в том случае, если объект вам уже приглянулся. В нашем случае это второй визит потенциального покупателя в предлагаемую к продаже квартиру.

Обязательно возьмите с собой рулетку. Можно вооружиться строительным уровнем, но если его нет – прихватите из офиса или из дома теннисный мячик. Он вам также пригодится.