Виды машинной штукатурки: гипсовая или цементно пещанная

Штукатурка поверхности входит в перечень наиболее трудоемких процессов во время выполнения ремонтно-отделочных работ. Однако отказаться от ее выполнения невозможно, поскольку именно качественно отштукатуренная поверхность обеспечивают долговечность и эстетическую привлекательность финишного отделочного покрытия, будь то обычные бумажные обои или покраска.

На сегодняшний день благодаря современным технологическим решениям оштукатуривание стен может выполняться не только вручную, но и механическим способом, это позволяет не только существенно сократить срок выполнения работы, но и повысить ее качество.

Классификация.
Существует несколько признаков классификации , наиболее популярная среди которых основывается на использованной в процессе проведения работ смеси – известковой, глиняной, гипсовой или цементной. При этом наиболее востребованными на сегодняшний день материалами являются цемент и гипс.

Какие штукатурные смеси использовать?
Наиболее распространенные види штукатурки машинного нанесения по Киев и Киевская область:
Цементно-песчаная штукатурка, как правило, применяется для отделки фасадов зданий, подвальных помещений, гаражей, а также прочих помещений нежилого назначения. Но иногда ее используют и для выравнивания стен помещений кухонь и санузлов. Среди преимуществ машинной цементной штукатурки стоит выделить:

доступную цену;
удобство в работе;
устойчивость к перепадам влажности и температуры.
Что же касается жилых комнат, то для них более предпочтительными вариантом являются гипсовые смеси, которые отличаются большей экологической чистотой. Кроме того, гипсовая штукатурка лучший вариант, если необходимо подготовить стены под оклейку обоями или покраску. Помимо экологической безопасности, она обладает еще несколькими важными преимуществами, а именно:

Безусадочность. На ней не появляются трещины после полного высыхания.
Пластичность. При необходимости можно наносить в несколько слоев, не требуя при этом использования армирующей сетки.
Паропроницаемость, что способствует формированию комфортного микроклимата в помещениях. На гипсовых смесях на появляется грибок, плесень и прочие микроорганизмы.
Повышение тепло- и звукоизоляции помещения.
Также нельзя не отметить того, что использования гипсовых смесей позволяет получить идеально ровную поверхность, что дает возможность отказаться от шпаклевания стен перед их финишной отделкой.
А по простому, — запомните для внутренней отделки гипсовая, а для внешних работ — цементная (она же цементно-пещанная, известковая).

При всем этом стоит отметить, что качество зависит не только от типа использованной смеси для машинного нанесения, но и многих других условий, поэтому отделочные работы лучше доверить профессионалам комманды Мастерски.