Советы дизайнеров, как сделать помещение больше

Большое число городских квартир имеют маленькие площади. И многие жители постоянно испытывают в связи с этим дискомфорт — нехватку пространства, ощущение тесноты, подавление желания купить вещи, которые потом некуда поставить. Как увеличить помещение? На этот случай у дизайнеров припасено несколько простых советов. Они касаются ремонта квартиры.

Светлые полы
Это утверждение не ново и проверено временем. Светлые тона настила создают объемный фон и визуально расширяют стены. Как и при выборе одежды. Известно, что белый костюм или платье полнят фигуру. Темные полы наоборот, сужают пространство, делают его меньше. Потому если не хватает простора, выбирайте более светлые покрытия.

Прозрачные элементы в мебели
Не секрет, что габаритная мебель уменьшает пространство. Но можно даже и крупные предметы визуально «растворить», сделать невидимыми. Но лучше выбрать компактную мебель. В ней должно быть изобилие прозрачных деталей. Например, шкаф со стеклянными дверцами и полками, столы различных форм и этажерки из стекла. Сюда можно добавить наличие, например, хрустальных статуэток.

Раскладная мебель
Такая мебель экономит пространство и незаменима в маленькой комнате. Раскладной мини-диван может ночью занимать полкомнаты, а днем — лишь небольшой уголок. То же касается и обеденного стола на кухне.

Предметы на стенах
Оригинальное решение — размещение вещей на стенах. Они освободят нужные метры. Размещать вазы с цветами, безделушки на узких длинных полочках, не говоря уже о картинах в рамах. Вещи рекомендуется вешать на уровне глаз, что позволит легко их найти.

Поднять потолок
Чтобы потолок казался выше, есть простые приемы. По кромке потолка сделать полосу таким же цветом, что и стены. Она будет определяться визуально как продолжение стен до границы цвета, то есть ширина полосы увеличит высоту потолка.

Минимум вещей
При обилии сувениров, статуэток и мелких вещих создается ощущение насыщения пространства. Необходимо оставить только часть из них, чтобы в глаза бросались открытые поверхности.

Прочие детали
Шторы должны быть подобраны под цвет обоев. Это раздвинет пространство. Шторы должны быть лёгкие и широкие. Подоконник не должен стать обителью множества предметов и цветочных горшков. На нём должно быть много свободного места. Чистые стёкла наполняют комнату воздушностью и светом. Она становится уютнее и просторнее.