Сказочная жизнь в типовой «двушке»

Красиво жить не запретишь, и если есть вкус и четкое представление о своем доме-мечте, то маленькая жилплощадь этому не помеха. Иногда двухкомнатная квартира может произвести больший эффект, чем пятикомнатная с неудобной планировкой и непонятным дизайном. Красивая квартира требует тщательно продуманного дизайна.

Безусловно, можно просто сделать ремонт, не придерживаясь определенного стиля, но такую квартиру редко можно назвать эффектной. Она может быть аккуратной, уютной, милой, но пространство, объединенное единой идеей, всегда несколько отличается от этого. Если же вы хотите создать уникальный дом, то кроме собственного представления, всегда полезно ознакомиться с проектами других квартир. Ведь наглядные примеры помогут более четко осознать собственные запросы, а иногда подскажут и более верные решения.

Наталья Леготина, генеральный директор собственного Архитектурного Бюро и декоратор, рассказывает о своем проекте «Горький шоколод». Задача стояла достаточно нелегкая – преобразить типовую двухкомнатную квартиру площадью 52 кв. м в индивидуальное и элегантное пространство для жизни. Площадь, конечно, небольшая, но и с ней можно творчески поработать. Клиенту было предложена идея создания студии в стиле ар-деко, которую он сразу принял.

Наталья Леготина отмечает, что «стиль ар-деко с его элементами театральности и характерными для той эпохи орнаментами, а также цветовые сочетания темно-коричневого, золотистого и брусничного – позволили забыть об ограниченности исходного материала и создать пространство, полное воздуха и света. Игра объемов, эффектные проемы, порталы, потолки и фризы, продуманный, как в театре, свет — все способствовало тому, чтобы с самого входа в квартиру возникало ощущение участия в заранее прописанном интерьерном сценарии, предполагающем волшебные пространственные перевоплощения».

Вообще, интрига и иллюзорность, эффекты и спецэффекты – это то, что наполняет интерьер этой квартиры. Например, французские окна, будто от пола до потолка, возникают благодаря использованию состаренных зеркал, зрительно увеличивающих размер обычного оконного проема. На первый взгляд безразмерная ванная комната выглядит так за счет использования отделочных материалов темных цветов и правильной расстановки зеркал».

Еще одной отличительной чертой интерьера апартаментов можно считать их особую мягкую атмосферу, создаваемую за счет изысканных цветовых решений и уникальной мебели, сделанной по авторским эскизам Натальи Леготиной. Отсутствие резких цветов, вкупе с широким спектром приятных на ощупь материалов – все это создает ощущение полного комфорта, как на визуальном, так и на тактильном уровне.

Приятная во всех отношениях квартира способно доставить удовольствие каждому. И то, что на первый взгляд кажется само собой разумеющимся, не всегда является простым в поиске решений. «Горький шоколад» — не простой проект именно из-за малой площади квартиры. Ведь создать надо было интерьер не для показа, а для жизни. Следовательно, квартира должна была быть функциональна и комфортна. «Нужно было продумать системы хранения, которые бы органично вписывались в выбранный стиль интерьера, необходимо было соблюсти и функциональное зонирование и обеспечить возможность работы и отдыха. Поэтому еще на стадии дизайн-проекта было продумано рациональное использование каждого квадратного метра площади: в квартире много скрытых шкафов, встроенной мебели, разработанной специально для этого проекта, а также других авторских предметов интерьера».

Старания архитектора и декоратора были оценены не только собственниками квартиры. Проект был номинирован на Архитектурную премию в 2009 году и снискал массу положительных отзывов среди профессиональных критиков.

Наталья Леготина отмечает, что каждый проект не только запоминается, но и чему-то учит. Так именно эта квартира заставила полюбить ее состаренные зеркала, а эта любовь перенеслась и на другие проекты. Кроме того «Горький шоколад» научил использовать темные отделочные материалы таким образом, чтобы пространство казалось больше, а также привил крайне рачительное отношение к каждому метру осваиваемого пространства, вне зависимости от общей площади проекта.
Если у вас «двушка»

Если вы хотите создать красивый интерьер в собственной двухкомнатной квартире, то воспользуйтесь советами профессионала:

— Не бойтесь открытого пространства.

— Используйте свет для выделения различных функциональных зон.

— Заранее продумывать системы хранения – при чем, как личных вещей, так и хозяйственных принадлежностей.

— Обращаться за помощью к профессионалам в случае, если не в силах найти функциональные решения самостоятельно.

Красивый интерьер всегда может вдохновить на создание собственного шедевра. Надеемся, что идеи Натальи Леготиной помогут вам обрести собственное идеальное место в этом мире.