Механизированная штукатурка в осенне-зимний период

Как известно отделочные работы, причем не только наружные, но и внутренние, лучше проводить в теплое время года. Однако в силу различных обстоятельств ремонт квартиры или частного дома может быть запланирован и на осенне-зимний период. Но можно ли в таком случае обеспечить высокое качество ремонтно-отделочных, в том числе и штукатурных, работ?

➎ важных правил , когда наступает осень или зима!
Штукатурить внутренние стены ручным или механизированным методом в квартирах, частных домах и прочих помещениях не в теплое время года можно. Однако такая работа требует обязательного соблюдения ряда важных правил.

➊ Прежде всего следует определить влажность поверхности стен, поскольку, согласно СНиП (строительным нормам и правилам) такой показатель не должен превышать 8%. Особо важно выполнить проверку влажности фасадных стен в том случае, если снаружи они не гидро- и теплоизолированы. При превышении данного показателя стены должны быть просушены, для чего помещение прогревается с помощью отопительных приборов на протяжении определенного времени.

➋ При этом очень важно обеспечить периодическое проветривание помещения, чтобы убрать выделяющуюся из стен влагу.

➌ Важным условием отделочных работ в холодное время года является температура внутри помещения, которая, желательно, должна быть одинаковой как у пола, так и потолка. В противном случае неравномерное высыхание штукатурной смеси может привести к ее растрескиванию. При этом в помещении на протяжении всего срока высыхания штукатурки следует выдерживать температурный режим в районе +10 — +25 градусов.

➍ Кроме того, если речь идет о новом, построенном доме, где еще нет центральной системы отопления, то допускается возможность проведения работ при температуре до -5 градусов Цельсия. Однако в таком случае в смесь должны быть добавлены специальные присадки и пластификаторы, например, гашеная известь, которые исключат вероятность замерзания находящейся в составе воды, обеспечив нормальный процесс высыхания штукатурки. При этом стоит учитывать, что составы с противоморозными добавками сохнут не менее 10 суток, а для их нормального затвердевания без появления различных дефектов необходимо обеспечить частое (несколько раз в суток) проветривание помещения.

➎ Еще один важный момент выполнения штукатурки внутренних стен в несезон заключается в том, что особое внимание необходимо уделить откосам окон и стен, которые, как правило, подвержены сильному охлаждению. Поэтому перед оштукатуриванием, их желательно утеплить.