Экономия и эффективность капельного полива

Капельное орошение – передовая технология, которая дает возможность равномерно увлажнять почву и поддерживать жизнеспособность растений. Такая разновидность полива – универсальная. Она устанавливается на открытом участке и в теплице. Система подходит для выращивания культур с разнообразным шагом высадки.

Сегодня все больше хозяйств и фермеров используют такой поливочный комплекс. Все потому, что он дает возможность экономить без ущерба развитию культур.

Преимущества системы: экономия

  • Низкое потребление. Вода постепенно попадает в грунт, а не сразу полной порцией. Это снижает расход, так как почва равномерно увлажняется. Такая особенность сказывается и на изнашиваемости. Она снижена, так как технологии работают постоянно, а не периодически.
  • Равномерный полив. Каждый участок одинаково увлажняется. Вода распределяется равноценно между всеми культурами. Это обеспечивает меньшие затраты жидкости, электроэнергии, труда и удобрений.
  • Правильная подача воды. Жидкость подается сразу в корневую зону, а не тратится на междурядья. Это препятствует образованию грязи и засоления грунта.
  • Создание оптимальной околокорневой среды. В этой зоне сосредотачивается максимум влаги и полезных веществ, которые попадают прямо в корень, а не на листья и стебли.

Дополнительные особенности комплекса

Система – универсальная. Она монтируется не только на мягком грунте, но и на каменистой почве (территории с ломаным ландшафтом). Такой тип полива не образовывает застои воды. В грунт влага попадает равномерно, подводя жидкость сразу к корневой зоне.

Главная особенность капельного орошения (заказать компонеты для капельного полива можно на сайте marketsv.com.ua) в том, что оно экономит воду. В отличие от спринклерного комплекса, технология использует воду равномерно и постепенно, сохраняя ее правильное направление. Кроме этого, жидкость распределена по всем составляющим системы. Такая особенность позволяет использовать комплекс для удобрения растений. Все составляющие устойчивы к химическим реакциям. В таком случае рекомендуется применять растворимые или жидкие подкормки. Остальные – забьют поливочные рукава и комплекс придется демонтировать.

Отдавая предпочтение капельному поливу, вы экономите не только воду, но и электроэнергию. При таком варианте орошения интенсивность подачи и рабочее давление – намного ниже, чем при классическом способе увлажнения. Это сказывается на счете за свет.