Дефекты мозаичных покрытий, причины их появления и способы устранения

Основной дефект – отслоение мозаичных покрытий от подстилающего слоя или от прослойки. Чаще всего это происходит вследствие недостаточной очистки или недостаточной шероховатости бетонной подготовки.

Отслоение возможно также при устройстве подготовки из слишком тощего бетона с большим содержанием воды или из-за низкой марки цементного раствора прослойки. В этом случае необходимо сбить мозаичное покрытие и выполнить его вновь с соблюдением всех требований.

Появление трещин в мозаичном покрытии – следствие применение слишком жирного мозаичного раствора, недостаточное увлажнение покрытия или отсутствия требуемых деформационных швов в монолитном покрытии. В этом случаи трещины тщательно расчищают до основания, промывают и заполняют раствором из цемента и каменной муки (состав по объему 1:2). Раствор в трещины втирают влажным войлоком. Заделанные места необходимо увлажнять в течении 5-7 дней, затем – отшлифовать.

Появление выцветов свидетельствует о наличии в растворе или подготовительном слое примесей соли в результате плохой промывки каменной крошки и загрязненного песка.

Пятнистость (неравномерное распределение каменной крошки) мозаичного покрытия – следствие неправильной дозировки и недостаточного перемешивания мозаичного раствора.

Разнотонность мозаичного покрытия одного и того же цвета — результат небрежной дозировки цветных компонентов и недостаточного перемешивания сухой смеси. При наличии перечисленных дефектов испорченные места необходимо аккуратно вырубить (по прямым линиям или плавным кривым) и сделать мозаичным раствором, подобранным по цвету к старому покрытию. Для надежного сцепления новой мозаичной массы с поврежденным покрытием раствор нужно тщательно уплотнять.