Натяжные потолки в детской: преимущества и особенности применения

Заботливые родители остерегаются выбирать натяжные потолки для детских комнат.
Причина тому – явно преувеличенные слухи об опасности ПВХ-полотен для здоровья малышей. Дескать, такая пленка токсична, не дышит, вызывает аллергию. Практика, тем временем, показала, что качественные натяжные потолки (а на иные и смотреть нечего) не просто не представляют угрозы для самочувствия ребенка, но и обеспечивают в детской действительно благоприятный микроклимат. И этим их достоинства не ограничиваются…

Натяжные потолки в детской: преимущества

Установка натяжных потолков в детской комнате проявят все плюсы, характерные для ПВХ-конструкций в целом:
прочность;

влагостойкость;

шумо- и теплоизоляция;

экологичность;

огнеупорность;

совместимость с разными осветительными приборами.

Будучи устойчивыми к плесени, грибкам и пыли, монтаж натяжных потолков в детской комнате отвечает нормам санитарной безопасности. Настораживает аббревиатура «ПВХ»? Под ней скрывается привычный всем нам пластик. И если в комнате вашего малыша установлены пластиковые окна, опасаться, что натяжные потолки из того же материала ему навредят, по меньшей мере странно. Единственное – сертификаты качества при заказе того или иного полотна проверять обязательно.

Выпускаются натяжные потолки для детских «резиденций» в сотнях разных оттенков и десятках интересных фактур. Если конкретная модель наскучит ребенку (или он попросту «вырастет» из мультяшного сюжета), заменить ПВХ-пленку на новую особого труда для специалистов не составит. Натяжные потолки и демонтируются, и устанавливаются в считанные часы. Правда, до повторного монтажа дело лучше не доводить. Можно изначально выбрать полотно, которое будет радовать обитателя комнаты долгие годы.

Идеальные натяжные потолки в детской: выбираем грамотно
Малыши могут сколь угодно восхищаться веселенькими желтыми, оранжевыми, лиловыми расцветками, но такие яркие натяжные потолки для детской противопоказаны. Их постоянное созерцание может сделать ребенка более беспокойным и раздражительным. Да и качественному отдыху буйство красок не способствует. Оптимальный вариант здесь – матовые или сатиновые натяжные потолки нежных сдержанных тонов. При этом особенно приветствуется теплая цветовая гамма, способная сообщить помещению дополнительный уют и ощущение защищенности.

Особой популярностью среди крох и «продвинутых» родителей пользуются художественные натяжные потолки. Наиболее удачное решение – модели «Звездное небо», которые в отдельных ситуациях играют и роль дополнительной ночной подсветки. А вот изображения героев мультиков и сюжеты из сказок оправданы лишь в случае, если вы готовы через год-другой купить натяжные потолки посерьезнее. Повзрослевший ребенок наверняка попросит вас избавиться от Вини Пуха или Золушки над головой. Поэтому лучше изначально выбрать нейтральные пейзажи, фото цветов или, скажем, географические карты.