Элитное жилье в настоящее время

Не ослабевает спрос на престижную квартиру высокой стоимости. По классификации аналитиков недвижимости основными характеристиками для дорогих помещений премиум – класса являются респектабельность, престижное месторасположение и новизна предложения. Четверть жилых элитных помещений приобретается с применением ипотечных кредитов. Спрос на привилегированное жилье отличается от потребностей в массовом секторе и в локациях бизнес — класса. В то время, когда обычный покупатель ищет квартиры по дешевым расценкам, старается получить скидки и бонусы, состоятельные клиенты интересуются новыми объектами в исторически сложившихся центральных районах города. Цена недвижимости в этих обстоятельствах не является основным фактором.

Стоимость дорогих новостроек при переходе на проектное финансирование будет увеличиваться в зависимости от процента на кредиты у банков. Эти затраты закладываются в растущие расценки на квадратный метр предлагаемого объекта. В настоящее время средняя цена покупки около 80 млн. руб. Предполагается, что рост цен на ближайшее время не превысит 3 – 5%.

Предложения

За пределами Садового кольца продаются апартаменты и квартиры в новостройках Пресненского и Басманного районах. Продолжается строительство в Раменках и на Можайском шоссе. Более 75% приобретаемой элитной недвижимости приходится на Центральный административный округ — Хамовники, Якиманку. Активно развивается Замоскворечье. В шаговой доступности здесь располагаются станции метро Полянка, Новокузнецкая, Третьяковская. С одной стороны близко Красная площадь с другой – набережные Москвы-реки. На улицах Арбат и Тверская находится около 12% от всех элитных предложений в Москве. В связи с тем, что здесь практически нет свободной земли, предлагается новое жилье в реконструируемых зданиях или в возводимых домах точечной постройки. Обычно это невысокие строения, имеющие не более, чем 12 квартир. Помещения разбираются очень быстро, не поступая в открытую продажу. Спрос на эти две главные улицы Москвы практически никогда не снижается. Удобно жить в центре, в домах, расположенных на небольших улицах и в переулках, отходящих от основных магистральных направлений. Здесь тихо, дворы небольшие и очень уютные. В них оборудованы детские площадки, для прогулок с малышами. Недостатком считается загазованность воздуха, в спальных районах он значительно чище. Существуют большие трудности с парковками и наличие пробок на дорогах, особенно в часы пик.

Перспективы

Ожидается, что в ближайшее время будет застраиваться Пресненский район, часть которого находиться в центральном кольце, другая выходит за его пределы. В районе осталось еще много мест от бывших производственных предприятий, на которых можно размещать новые жилые комплексы. Часть новостроек станет престижным жильем. В районе хорошо налажен транспорт. Близко находятся несколько станций метро: Белорусская, Баррикадная, Краснопресненская. Го-тов и эксплуатируется участок Большой кольцевой дороги от Динамо до станции Выставочная.