10 дизайнерских приемов, которые сделают светлый интерьер восхитительным

1. Стены с оттенком
Для того чтобы оформить квартиру в светлом интерьере, необязательно использовать именно белую краску – она зачастую наводит на мысли о больничных палатах и создает ощущение холода. Гораздо лучше выбрать мягкие светлые тона: неплохо впишутся в интерьер пастельные, бежевые, молочные и другие похожие оттенки.

2. Ненавязчивые узоры
При создании в квартире светлого интерьера не стоит выбирать слишком крупные, яркие узоры и изображения, которые «убивают» всю обстановку, перетягивая внимание на себя. Больше подойдут нейтральные, приглушенные принты – они хорошо впишутся в утонченный дизайн помещения и придадут ему изысканности.

3. Правильный свет
Освещение играет далеко не последнюю роль в восприятии светлого интерьера. К подбору света нужно относиться серьезно. Естественное освещение (солнечный свет) помогает сделать светлый интерьер менее «холодным» и добавляет уюта. Искусственный же свет способен испортить обстановку, если он выбран неправильно. Следует поискать оптимальный вариант для сохранения нужного освещения, а также стараться впускать в квартиру как можно больше солнечного света.

4. Изящная фурнитура
Стоит уделить особое внимание мелочам: в светлой обстановке все непродуманные детали жилья гораздо заметнее, так что пренебрегать этим не следует. К оформлению пространства нужно подойти ответственно: нелишней будет грамотно подобранная и качественная фурнитура.

5. Практичное напольное покрытие
Очень светлый пол без всяких принтов и узоров – зачастую не самый удобный вариант, особенно для больших семей. Подберите подходящее вам напольное покрытие и/или легко чистящиеся ковры. Неплохим вариантом для светлой обстановки станет также плиточный пол с не слишком яркими рисунками – например, в популярном сейчас стиле «пэчворк».

6. Комнатные растения
Цветы и просто красивые домашние растения отлично подойдут для оформления светлого пространства. Они разбавят «прохладный» интерьер и будут смотреться свежо и оригинально.

7. Натуральные фактурные материалы
Фактурные материалы (керамика, мрамор и т. д.) помогут разнообразить интерьер в светлом стиле, подчеркнуть мягкие оттенки квартиры. Использовать для украшения светлой обстановки можно также различные аксессуары – деревянные, кожаные, плетеные или даже сделанные из шкур.

8. Глянцевые вкрапления
Использование элементов из различных гладких и «прохладных» материалов поможет создать ненавязчивый эффект «глянца» в интерьере. В качестве таких элементов можно использовать зеркала, стеклянные предметы и детали интерьера, а также металл и полированные поверхности. Главное – не перебарщивать.

9. Добавление пастельных тонов
В оформлении светлых помещений никогда не помешают мягкие, чуть «тепловатые» тона. Умеренное применение пастельных цветов в интерьере допустимо даже в том случае, если общий тон жилья выбран «прохладный» – например, серый или голубоватый.

10. Уравновешивающий элемент
Несколько отдельных деталей интерьера рекомендуется сделать темными – это могут быть черные, коричневые или синие предметы мебели или декора. Данный прием поможет разбавить слишком холодную светлую обстановку и внести разнообразие в дизайн жилья.